астма - вопрос №622960

Здравствуйте, моему сыну 7 лет, уже 4 года у него астма.Я слышала, что можно излечиться с помощью голодания.Подскажите с чего начинать.Заранее спасибо

7 ответов

Ответы

Здравствуйте! Голодать нельзя в детском и молодом возрасте.Есть прекрасный тренажер Филатова.Проконсультируйтесь по поводу него с педиатром.

Здравствуйте!

Есть такая методика, её эффективность даже признана официальной медициной.

Но! По мнению моему, этот метод можно использовать только как вспомогательный, но не основной. Почему? Объясню здесь начинаю с принципа действия голода на течение болезни.
Во-первых, голодание — это серьезный стресс для Вашего организма. При стрессе в надпочечниках выделяются особые гормоны — глюкокортикоиды. Они же обладают мощным противоаллергическим и противовоспалительным действием. И к тому же снимают спазм бронхов. Так что улучшение самочувствия закономерно.

Во-вторых, при голодании в организм перестают поступать пищевые аллергены, на которые у людей иногда бывает реакция. Это тоже вносит весомый вклад в облегчение дыхания.

Все эти явления — временные. Стресс и голод не могут продолжаться вечно.
Значит, через месяц-два все неприятные ощущения возвращаются.

За ещё более подробным объяснением и другими методиками, которые я считаю действенными при данной патологии, — пожалуйста, обращайтесь!

Здоровья Вам!

Здравствуйте, Диана!

Это не для детей!

Здравствуйте. Не следует применять голодание на ребенке, даже щадящие методики. Можно полностью пересмотреть режим питания, и, что более важно- микроклимат окружающий (влажность воздуха  в помещении (для ребеночка с астмой не менее 70% должна быть), где чаще всего находится ребенок, источники «пылесборников»- книги, ковры, ирушки мягкие, одеяла шерстяные, подушки перьевые и т.д., чем стирается бельё, моется посуда и т.д.). А голодание, учитывая особенности развития пищеварительной системы, лишь ухудшит течение заболевания у деток до 16 лет.

Очень Вам советую прочитать вот эту статью(о лечении астмы у деток в том числе)

lib.komarovskiy.net/bronxialnaya-astma-u-detej.html

Здоровья ребеночку и мудрости Вам.

Голодать лицам до 21 года запрещено! Потому что организм растет и требует постоянного питания. Второй момент — это психологическая травма, которая связана с отказом в базовой потребности, еде. Ребенок, лишенный еды, подвергается риску приобрести психические расстройства в будущем. Так как бронхиальная астма по своей природе имеет психосоматическое происхождение, т.е. связана с переживаниями, эмоциями, страхами, стрессами и пр., очень эффективна в этом случае детская психотерапия. Поэтому не выдумывайте лишних травм, а найдите хорошего психолога.
Мудрости вам!

Не занимайтесь ерундой! Обратитесь к специалистам: аллерголог и пульмонолог — ваши врачи

Я не написала что семилетнему ребёнку можно лечиться таким способом! Я объяснила принцип действия этого метода. Уточнила, дабы колеги не сочли мой ответ как рекомендацию к лечению.