Здравствуй, я в браке 20... - вопрос №644437

Здравствуй, я в браке 20 лет, у меня 2 сына, и я очень хочу еще ребенка, но муж категорически против, и сейчас я забеременела и незнаю как ему об этом сказать, были попытки но они заканчивались плачевно. Помогите пожайлуста. Светлана

Ответы

Здравствуйте, Светлана!

Я вас поздравляю — это прекрасно! Тем более если вы так хотите зарождения этой новой жизни. Главное, что хотите вы — и в вашем положении главное радоваться, любить будущего ребеночка, и не наносить ему вред вашими переживаниями. Помните — несмотря на все — у вас есть силы и все ресурсы дать эту жизнь и справиться со всем самостоятельно, даже если муж будет против. У него есть выбор стать ли отцом, а у вас есть выбор стать ли матерью. Вы принимаете свое решение, он принимает свое. Поэтому просто сообщите ему о своем решении. А за свое решение — он сам несет ответственность. Не бойтесь! Возможно, он не сразу отреагирует положительно, для него это тоже стресс — принять, что его жизнь кардинально меняется. Дайте ему время привыкнуть, обдумать. Можете даже просто ему сообщить с оговоркой, что обсудите вы это попозже. Пусть подумает и привыкнет к этой мысли

для более подробной консультации требуется больше деталей. Ведь неизвестны ваши семейные отношения. Вполне возможно, что муж против просто потому, что считает это неразумным по каким-то причинам, а потом сам будет рад.

Здравствуйте, Светлана!

Конечно же, принимать решение Вам.

Почему муж категорически против?

«незнаю как ему об этом сказать, были попытки но они заканчивались плачевно» — какие это были попытки и как Вы вели разговор на эту тему?

Тут всё имеет значение.

Я понимаю Вашу расстерянность, тревогу и внутренние страхи. Беременность — это большая ответственность. Вы испытываете страх перед реакцией мужа, перед будущим вообще. Будьте мудрой и сильной — Вам решать становиться ли мамой в третий раз, а муж ответственен за свой выбор. Кстати, часто бывает так, что мужчина с появлением ребёнка переполняется радостью и забывает о своей прежней позиции.

Но Вы должны понимать, что может возникнуть ситуация, когда надеяться нужно будет только на свои силы, даже при формальном присутствии отца ребёнка рядом.

Часто мужчины, даже «зрелые», не хотят планировать второго и третьего ребенка, потому что они… боятся! Никто из них не признается в этом, но на самом деле это так. Какие самые распространенные мужские страхи? Во-первых, это страх, что он не сможет «прокормить» свою большую семью.

Также этобывает страх снова «быть отверженным», пока ребенок мал. Папы помнят, что когда рождается ребёнок, жена практически все время уделяет малышу, и у нее не хватает ни времени, ни сил на приготовление еды, уборку, и сексуальные отношения. Мужчина помнит эту чувство «заброшенности» и не хочет его повторения.

Надо развеить его страхи. Конечно, стоит откровенно поговорить. Вы должны заранее продумать, какие аргументы может привести супруг и приготовиться к их «отражению». Постарайтесь, чтобы ваш ответ был построен на логике.

Мужу тоже нужна эмоциональная поддержка. Не забывайте выражать уверенность, что он сможет стать замечательным отцом и для тетьего ребёнка.

Если нужна моя помощь подробнее обсудить ситуацию, обращайтесь в чат за консультацией.

С удовольствием Вам помогу.

Женского и материнского счастья Вам!

Lika

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответЗВЁЗДОЧКОЙ

Светлана, здравствуйте! Здорово, что у Вас так сильно развиты материнские чувства, и ими хочется поделиться с еще большим количеством детей. Конечно, для семейного счастья важно, чтобы муж и жена достигли согласия по главным вопросам. Почему Ваш муж так категорически против еще одного ребенка? Он опасается, что может быть трудно обеспечить малыша и вывести во взрослую жизнь? А может быть, он боится, что Вы растворитель в материнстве и забудете про супружеские отношения? Все ли в вашей семье гармонично на сегодняшний день, нет ли старых затянувшихся ссор, нерешенных конфликтов и разногласий? Любую проблему нужно проработать и решить, возможно, потребуется помощь семейного психолога. Также важно знать, как Ваш муж относится к прерыванию беременности. Если для него это решение проблемы, то для Вас, конечно, ситуация осложняется, нужно будет приложить больше усилий для того, чтобы преодолеть этот кризисный период вашей семейной жизни. При принятии решения обязательно прислушивайтесь к себе. Возможно, почувствовав, какой любовью и счастьем наполняет Вас долгожданная беременность, муж готов будет пересмотреть свои взгляды на третьего ребенка.Счастья Вам и взаимопонимания в семье! С уважением, Дарья.Пожалуйста, выберите лучший ответ среди предложенных Вам экспертами. Спасибо!

Доброго вам дня, Светлана!

Несмотря на то, что вы уже взрослая женщина, но в вашем письме просматривается опасение девочки-подростка, которая боится сказать маме, что она забеременела… Мама будет ругаться...

То, что ваше желание осуществилось и вы забеременели — замечательно. Теперь у вас должна быть самая важная задача — выносить здорового ребёнка и наполняться любовью и радостью, а вы наполнены страхом… Это по меньшей мере неразумно. Во-первых, потому что, как опытная женщина, и понимаете, что ваше состояние отразится на малыше. Во-вторых, за двадцать лет вы, наверное, уж знаете, как найти к мужу подход.

Или нет? Так и не научились с ним договариваться? Ну, тогда сайчас самое время этому научиться. Выбирайте эксперта и — вперёд.

Удачи вам и всех благ!

Добрый вечер, Светлана.

Возможно, Ваш муж против, потому что он видел, как Вы переживали из-за этих неудачных попыток, возможно он переживает за Ваше здоровье.

20 лет в браке — это довольно-таки долгий период времени быть вместе. Вы уже стали практически родными, близкими душевно людьми. Вы знаете привычки и вкусы Вашего мужа, изучили его очень хорошо.

Устройте романтический вечер, пусть будет все, как любит Ваш муж. Поговорите с ним о том, что сыновья уже совсем большие и скоро покинут родительское гнездо и Вы останетесь одни. Расскажите ему о том, что хорошо бы, если бы и дальше в доме звучал детский смех, была маленькая радость, было бы о ком заботиться. И тогда расскажите ему о том, что Вы очень любите его и о будущем ребенке, имя которому он даст сам.

Удачи и счастья Вам!

Добрый день. Светлана, вы к этому важному вопросу обязаны подходить обдуманно, я бы даже сказала, рационально. Потому что есть очень  важные факторы, которые вы обязаны учесть, прежде чем подходить к вопросу зачатия и рождения ребенка. Например.

Психологический фактор. К 40 годам у женщины возникает огромная проблема: когда родительской любви еще много, а дети в ней уже не нуждаются, а на себя направить эту любовь женщина еще не умеет. Так называемое одиночество женщины в семье. Это состояние обязательно проходит через некоторое время, когда женщина привыкает направлять свободное время и любовь на себя, когда начинает «чувствовать» вкус «свободной жизни)))

Физиологический фактор. К сожалению, любой организм с возрастом накапливает в организме вредные вещества, вынашивание ребенка становиться достаточным проблемным и имеет высокие риски (об этом вам скажут гинекологи). Так же помните  и о хронических заболеваниях, которые, уверяю вас, не пройдут, но могут усугубиться.

Генетический фактор. Не стоит исключать и то, что с возрастом в разы повышается риск рождения ребенка с синдромом Дауна

Морально-нравственный фактор. Вы с мужем должны быть уверены, что у вас хватит времени, сил, здоровья и финансов вырастить малыша, помочь ему встать на ноги. К очередному сожалению, с возрастом человек не молодеет, потому приходит на память М.А. Булгаков »...человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!.." (Воланд,  «Мастер и Маргарита)

И, на последок расскажу одну маленькую историю, вдруг пригодится))) Как -то у одной моей клиентки прекратились менструации, она решила — начался климакс. О чем радостно известила мужа)) Радовались вместе ровно 9 месяцев))) Потому что  ровно через 9 месяцев климакс успешно завершился родами прекрасной дочки, которую муж клиентки обожает)))

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Здравствуйте.

В подобных ситуациях, очень важно финансовое положение в семье и если оно позволяет, то нужные слова, думаю, всегда можно найти...