Доброго времени суток,у меня есть... - вопрос №659980

Доброго времени суток, у меня есть вопрос. Возможно ли такое, что на исповеди батюшка сказал девушке чтобы она уходила из семьи?

Дополнение автора от 13.06.13 08:53:57

имееться ввиду от мужа.

5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день Юрий  не удивлюсь если такое произошло, многое сейчас увы зависит от конкретного батюшки, обычно «ругают»  если не венчаны, а если венчаны, то «ругают» за желание расторгнуть брак. Но уйти из семьи такое врядли возможно, хотя как я выше написала вполне могло быть.

С Уважением, Татьяна.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Семейный брак — это установление Божие:
Послание к Ефесянам 5:31
Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть.

По поводу развода в Священном Писании сказано однозначно:

И приступили к Нему фарисеи и, искушая Его, говорили Ему: по всякой ли причине позволительно человеку разводиться с женою своею?
Он сказал им в ответ: не читали ли вы, что Сотворивший вначале мужчину и женщину сотворил их?
И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью,
так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает.
Они говорят Ему: как же Моисей заповедал давать разводное письмо и разводиться с нею?
Он говорит им: Моисей по жестокосердию вашему позволил вам разводиться с женами вашими, а сначала не было так;
но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует.
(Св. Евангелие от Матфея 19:3-9)

А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем, —
если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим, — и мужу не оставлять жены своей.
Прочим же я говорю, а не Господь: если какой брат имеет жену неверующую, и она согласна жить с ним, то он не должен оставлять ее;
и жена, которая имеет мужа неверующего, и он согласен жить с нею, не должна оставлять его.
Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы.
Если же неверующий хочет развестись, пусть разводится; брат или сестра в таких случаях не связаны; к миру призвал нас Господь.
Почему ты знаешь, жена, не спасешь ли мужа? Или ты, муж, почему знаешь, не спасешь ли жены?
(Первое послание к Коринфянам 7:10-16)

Но все же одна единственная причина для развода — есть:

Они говорят Ему: как же Моисей заповедал давать разводное письмо и разводиться с нею?
Он говорит им: Моисей по жестокосердию вашему позволил вам разводиться с женами вашими, а сначала не было так;
но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует.
(Св. Евангелие от Матфея 19:7-10)

Ссылки по теме:

Мф 5:31; Втор 24:1-4; Ис 50:1; Иер 3:8; Мк 10:4; Мф 1:19; Мал 2:16
Пс 94:8; Зах 7:12; Мал 2:13,14; Мк 10:5; Мф 3:15; 8:31; 1Кор 7:6; Быт 2:24; 7:7; Иер 6:16
Мф 5:32; Мк 10:11,12; Лк 16:18; 1Кор 7:10-13,39; 2Пар 21:11; Иер 3:8; Иез 16:8,15,29; 1Кор 5:1; Быт 12:18,19; 20:3; Иер 3:1; Рим 7:2,3; 1Кор 7:4,11,39
Быт 2:18; Прит 5:15-19; 18:22; 19:13,14; 21:9,19; 1Кор 7:1,2,8,26-28; 7:32-35,39,40; 1Тим 4:3; 5:11-15

 Рад буду ответить на другие Ваши вопросы.
С уважением, Павел

Возможно, но решать этот вопрос нужно самой девушке. Батюшка мог подсказать ей выход из ситуации. Можно ли конкретней ситуацию между женой и мужем?

Такое возможно только если муж ее бьет или изменяет.

Здравствуйте Юрий.

Вот они есть отношения жены с мужем, и похоже что отношения не очень то, раз такое сказано священником, значит есть какие то конфликты в семье, потому когда к мужу пристраивается враг, и уже муж он не проявляет ЛЮБВИ к жене, а что сказано про ЛЮБОВЬ, а про ЛЮБОВЬ сказано, что БОГ ЭТО ЕСТЬ ЛЮБОВЬ И КТО НАХОДИТСЯ В ЛЮБВИ ТОТ НАХОДИТСЯ В БОГЕ И БОГ В НЕМ, видите в ЛЮБВИ находится сам БОГ. Потому если муж не может ЛЮБИТЬ свою жену, обижает ее,  то видите значит у мужа есть непорядок в сердце, значит где то враг поселился под каким то соусом в сердце, то уже если так получается в семье, когда один попал в немощь, то уже жене надо покрыть немощь мужа, что бы в целом БОГА ЛЮБВИ в семье была единица. А как можно добавить ЛЮБОВЬЮ в сердце, а это надо получить ДАР ЛЮБВИ от БОГА, видите нужно что бы БОГ дополнительно поселился своей БЛАГОДАТЬЮ в сердце, тогда жена она уже будет способна покрыть немощь мужа, а БЛАГОДАТЬ она прибавляется в сердце много, через обряды.  И вот она жена пришла в церковь на исповедь, и вот он священник, ведь какая работа у священника, его работа быть постоянно на связи со ХРИСТОМ потому вот она жена и вот она говорит все свои грехи, как бы вот он священник ее духовник, он вместе с ней ищет непорядок в сердце, просматриваются все отношения, ищется где под каким соусом враг пригрелся в сердце, видите грех его надо найти еще, потому если на врага свет не подал, то враг он из сердца не уходит, и сердце на исповеди и покаянии не очищается. А жене надо много очистить свое сердце, потому что надо выдать свою долю ЛЮБВИ, да еще недостачу за мужа. Видите потому вот он идет процесс, очищения сердца, и похоже что не получается духовнику  найти врага в сердце, а если не найти врага в сердце, если жена не сможет больше ЛЮБИТЬ мужа, то брак он может просто развалится. Потому в сердце жены ищется непорядок, потому видите вот они действия священника, все они под руководством ХРИСТА, и священник дает такой совет, теперь нужна реакция, жены и мужа на слова священника,  видите, и вот есть уже вы Юрий, вы же видите не очень то мирный у вас разговор намечается, про какие то права и обязанности священника  заговорили,  как бы видите если этот совет задел жену, и она начала судить священника, стала недовольна, может и муж тоже повел себя так же,  то видите священник, своим таким советом  попал в точку, вот он враг в сердце, и он найден, надо только понять, что вот он непорядок в сердце, и в следующий раз надо на исповеди и покаянии как раз подать свет на это место в своем сердце. И если понял, что отношения с мужем не получаются, потому что есть недовольства церковью священником, в этом враг поселился в сердце, то видите уже ГОСПОДИ ПОМИЛУЙ и уже на врага своим таким поведением уже наверное служить перестанет. На исповеди и покаянии получают прощение от ХРИСТА и сердце оно очищается. Видите вот она церковь, вот она больница, и вот она исповедь и покаяние, когда с сердцем разбираются, ищется грех, ищется враг, надо подать свет на врага, а враг он света боится, и если он обнаружен, то он уже покидает сердце. БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он что сказал КТО ПЬЕТ МОЮ КРОВЬ И ЕСТ МОЮ ПЛОТЬ В ТОМ Я ПРЕБЫВАЮ. А это у христиан есть причащение, потому после того, как очистили сердце на исповеди и покаянии, уже БОГ ЛЮБОВЬ, СВОЕЮ БЛАГОДАТЬЮ входит в освободившееся место в сердце от врага, от греха. Видите вот они обряды, они связаны между собой, если не очистилось сердце, значит врага не убавилось, значит и жизнь она не изменится, будет все плохо,  а жена она наверное хочет что бы была ЛЮБИМА, и счастлива. Потому уже надо много сердце очистить, и много поселить БОГА ЛЮБОВЬ ИИСУСА ХРИСТА в сердце, тогда уже и семья сохранится, и мир в сердце вернется, и радости не будет конца.  Потому видите раз церковь это есть духовная больница, то бывает, что приходится сдать анализы, и поискать источник болезни, врага в своем сердце, а враг бывает так спрячется, что его не так просто обнаружить, потому приходится и священникам иногда пообижать своих прихожан, что бы как то посмотреть откуда враг свою голову покажет, в каком недовольстве, обиде  находится и т.д. И когда обнаруживается больное место, то оно лечится, враг изгоняется, и на этой территории поселяется БЛАГОДАТЬ БОЖИЯ. Видите все как в больнице где лечат тело, не всегда же приятны те процедуры, которые предлагается, что бы как то обнаружить болезнь, но терпим же, да еще в благодарностях расстаемся с врачами. А еще бывает, что есть план БОЖИЙ, как сохранить семью, думается, что священник поступил так, как БОГУ угодно, иначе не может быть, бывает, что когда в семье разбегаются двое, то бывает, что ЛЮБОВЬ с новой силой берет верх, и уже молодые не могут друг без друга и дня прожить, видите БОГ он всегда ищет пути, как попасть в сердце, потому ПУТИ ГОСПОДИ ОНИ НЕ ИСПОВЕДИМЫ. Видите как бы надо искать ПРОМЫСЕЛ БОЖИЙ, и как БОГ хочет семью сделать счастливой, а если заниматься разборками со священниками, то уже враг ведет, а у врага наши расстройства это есть его урожай, вы вот подумайте, вы расстроились, вас это задело, вам хочется что то сказать этому священнику, и т.д. Потому думается так, ответ на ваш вопрос,  что возможно такое, то что сказал священник, и возможно это   в больнице духовной. Потому вот она сама исповедь жены, и она не приносит результата, священник он видит что сердце не очищается, значит не найден источник болезни сердца. Потому вот они есть слова священника, как бы священник, ХРИСТОС,  повоздействовал на больное место по своему,  бывает врачи тела, бьют по тем местам, где думают, что, что то болит, и если есть боль, то видите уже находится таким образом болезнь, потому вот он есть стук священника по больному месту, но ведь есть еще продолжение,  есть какая то реакция на эти слова, потому видите еще идет диагностика, сдается анализ, а лечение оно еще впереди. Думается если еще раз девушка, о которой вы писали попадет на исповедь и покаяние, то у ее получится круто поменять состояние сердца, потому что, есть отклик болезни,  и у ее такое состояние сердца получится, что она будет способна ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ И БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ. Потому это есть конечный результат, когда вылечился до конца, то уже и жатва счастья начинается.  Видите эта девушка, чья то жена, она еще в процессе лечения, еще сердце ее лечится, еще не все лекарства приняла,  потому рано еще делать какие то выводы. Врач ХРИСТОС  он еще свою работу до конца не сделал.

Простите.

БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.