Проблемы с засыпанием. - вопрос №663639

Здравствуйте. Я засыпаю поздно и просыпаюсь поздно, и не получается ходить на учебу. Помогите пожалуйста. Мой возраст — мне скоро 23 года и кстати это последний месяц моей учебы, и надо дипломну работу защищать. Бывает, что я исправляю график сна — я пытаюсь не спать и ночью и днем, чтобы исправить сон, с большим трудом получается. Но потом через некотороевремя опять портится все портится, от нежелания рано засыпать. Заранее большое спасибо.

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Саро!

На самом деле любому человеку ничего особенного не стоит сменить режим с одного на другой — и превратиться в прекрасного «жаворонка». Эти типы не имеют отношения к какой-либо точной научной типологии и только морочат голову людям. Люди прекрасно приспосабливаются и к подъему в 4 утра, и к ночным дежурствам, и к работе в круглосуточном режиме, и к «белым ночам» — когда ночью светло, как днем. Вопрос лишь в наличии и отсутствии мотивации к таким приспособлениям. Так что Ваша проблема — это не возраст, не позднее засыпание, не трудности со сном, а это проблема мотивации. До сих пор у Вас не было СМЫСЛА ходить на учебу. Возможно, сейчас смысл такой появляется, поэтому при незначительных усилиях и пользуясь четкими рекомендациями врачей, Вы сможете скорректировать свой режим в нужном направлении. Но повторяю, лишь при условии желания достаточной силы с Вашей стороны — ничего больше для этого не потребуется.

Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы по своей натуре «сова», это ваше нормальное физиологическое состояние. Другие люди «жаворонки», рано встают, рано ложатся. Все мы в свое время сдавали сессии, писали дипломные… Организм сам старался подстроится под этот период, просиживали и ночи и дни готовясь к экзаменам. Конечно выпивали и крепкий чай, и крепкое кофе, какя-нибудь зарядка, физическая нагрузка. Но потом все возвращалось на круги своя. Желание сломать ваше нормальное физиологическое состояние ни к чему хорошему не приведет. Начнутся различные функциональные нарушения, всякие дистонии, расстройства сна, слабости, вялости, скачки давления, депрессия и т.д. и т.п.

Так что со своим организмом лучше не шутить.