Здравствуйте, уважаемые эксперты Меня зовут... - вопрос №672462

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Меня зовут Екатерина, мне 25 лет. Недавно сделала колоноскопию, взяли биопсию, так как подозрения на неспецифический язвенный колит.Очень переживаю, жду результаты… Подскажите, лечится ли это заболевание, что нужно предпринять?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Екатерина, сперва нужно подтвердить данный диагноз, в дополнение к  колоноскопии с биопсией еще бы неплохо знать копрограмму, анализы крови, кальпротектин кала, ну и ваши жалобы. Если диагноз НЯК все же подтвердится, то главными в лечении являются глюкокортикоидные гормоны, а при невысокой активности воспаления — и специфические препараты аминосалициловой кислоты. Заочно лечение назначено быть не может, его индивидуально для вас должен составить врач гастроэнтеролог. При правильно проводимом лечении обострения редки и прогноз благоприятный.

Здравствуйте.

Лечится всё, кроме запущенных форм рака -распад опухоли.

Даже нулевая и первая стадия рака излечимы полностью!

А у Вас колит.  Приставка — «ит» в диагнозе, всегда обозначает воспаление:

кольпит — воспаление vagina

аппендицит — воспаление червеобразного отростка

и т.д.

У Вас колит — воспаление кишечника, которое с нынешним неправильным питанием — явление довольно частое в наше время.

То что взяли биопсию с подозрительного участка — это отлично! Цитологи посмотрят что творится с клетками и после их ответа будет назначено самое правильное лечение. Возможно, предложат дообследование после назначения лечения, что бы посмотреть динамику процесса.

Что предпринять?

Никаких физиопроцедур и бань до выяснения картины клеток в биопсии.

Чай с мятой и мелисой  на ночь и придумайте себе хобби, что бы отвлечь себя от ожидания анализов.

Главное, что Вы правильно и вовремя  обследуетесь, а значит, всегда будете ЗДОРОВЫ!

С уважением