Москва

прошу помочь в решении личного вопроса - вопрос №673194

добрый вечер! скажите пожалуйста обязательно ли при продаже квартиры в москве заказывать в бти новый техпаспорт на квартиру если в этой квартире осуществлялась небольшая перепланировка? 2) я являюсь собственником квартиры имею свидетельство о рег. прав соб-ти и в этой квартире прописана мать место существование и место нахождение которой неизвестно. Как законным путем я могу выписать ее если я квартиру собираюсьпродавать(обменивать)? 3)если я утерял все документы на квартиру (а я являюсь собственником о чем свидельствует договор купли-продажи и прописка в этой квартире)какие я должен официально собрать документы из всех органов? 4)когда мне было 8 лет квартиру в этом возрасте я купить не мог, но взяв справку из органов реестра в котором сказано что содержание правоустанавливающих документов является договор купли-продажи этой квартиры, могла ли бабушка которой являлась опекуном при совершении сделки с покупкой этой квартиры разделить эту квартиру на 3 человек по 1/2? спасибо жду ваш ответ

Лучший ответ по мнению автора

1. Если покупатель не требует техпаспорта (это блажь, никому не нужная) — не нужно перемерять квартиру силами БТИ и составлять новый техпаспорт с внесением в реестр изменений.

2.  Нужно обратиться в суд с заявлением об объявлении гражданина умершим согласно гл. 30 ГПК РФ, потом в органы ЗАГСа, потом в ФМС России о сняти с регистрационного учёта по месту жительства умершего гражданина, потом в Росреестр, если умерший собственник недвижимого имущества.

3. Единственным подтверждением права собственности является свидетельство из Росреестра о праве собственности на недвижимое имущество — обращайтесь в Росреестр.

4. Вы увидите в свидетельстве из Росреестра, какие именно доли имеются в Вашей квартире и кому они принадлежат. Если нет долей — там должно быть указано «вид права: общая совместная собственность».

Лучший ответ по мнению автора

Buh