Неприятность - вопрос №673365

Здравствуйте!

Моя ситуация до-детски наивна. Прошедший четверг, по идее, должен был быть просто замечательным. Таким он и прошел, впринципе, если бы ни одно НО. В четверг я защищала диплом в институте и защитила его на Отлично ( на оценку 5). Но всю радость испортил один момент, о котором я даже дома не осмеливаюсь рассказать. Хотя вины то в нем моей нет,что совершенно точно.

Дело в том, что, получив свою зачетку на руки, я решила посмотреть правильность соответствия оценки за гос.экзамен. Будто чувствовала, что что-то может быть проставлено не так. Так и получилось, увы. В зачетке стояла оценка на бал ниже, чем есть. Это мне и снизило боевой радостный дух после отличной защиты диплома.

   Суть вот в чем. На днях мы с группой сдавали гос.экзамен и нам в конце оглашали наши результаты. Я, успокоившись, обрадовавшись своей оценкой обрадовала по приходу домой родственников и позвонила остальным родственникам. Вобщем сообщила практически всем о положительном результате госа. Но, увидив в зачетке на бал ниже, я пустилась в панику и подняла полфакультета на уши. Обратилась к секретарше, мол что это у меня в зачетке несоответствие. Потом мы с ней подошли к зав.кафедрой. Она благосклонно отнеслась к решению ситуации, но толком то ничего желаемого я не добилась. Хотя нет, добилась: зав.кафедрой и преподаватель, которая оглашала наши результаты за гос.экзамен, оби принесли свои извинения, мол огласила одно, а на самом деле другая оценка. А исправлять они ничего не стали, т.к. посмотрели в ведомость с оценками и выяснилось, что поставленная оценка в зачетке соответствует действительности. Но я реально слышала другую и мне ничего не показалась, да и заслуживала я именно то, что услышала, а не хотела слышать. Вот именно это меня тоже сподвигло поднять их на уши, чтоб как следует разобраться.

   А выглядело это все так, будто я обратилась специально, чтоб выпросить оценку на бал выше. Но это не так, я отстаивала то, что услышала реально. А оказалось, препод ошиблась, когда зачитывала результат. Она и зав.кафедрой это признали и извинились.

В этой ситуации я себя почувствовала как-то неловко, мол сама так сдала, а приперлась за исправлением на бал выше. Теперь как мне дома все это объяснять, когда сказала один результат, а в зачетке прописан другой на один бал ниже?? Скорее всего дома обо мне будут думать так, будто я сама взяла себе и завысила оценку, не признавшись про истиный результат. Но на тот момент истиным был один результат, а не тот, что ниже. И тот хороший результат я лично своими ушами слышала и верю в него и свои уши.

  точно я не знаю, но это возможно, если все почти оценки будут выданы на специальном индивидуальном листе студента по окончанию института и вдруг родичи рассмотрят эту, образно говоря, неприятность. Мне не хочется в их глазах выглядеть нечестной и обманщицей. Ведь я то знаю, что не обманывала, а вот им то попробуй докажи. Да не поверят же практически все.

Каким образом мне выкарабкаться из этого всего?? Чисто морально я угнетена

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марина. Институт позади, вы теперь специалист и взрослый самостоятельный человек, умеющий добиваться отличных результатов. Вы в этой ситуации не виноваты, показаться может все что угодно и вы и преподаватели обычные люди, а не роботы, поэтому здесь может быть как их ошибка так и ваша. Вопрос заключается  в том как вы на это реагируете. У вас моральное угнетение из за того что стоит оценка на балл ниже! Вас не отчислили, у вас приняли все ответы, но тем не менее у вас стресс.

Подумайте о том что вам стоит поработать с психологом, тк вы из за незначительной ситуации неуспеха впадаете в такое состояние, что вам так важно что о вас подумают другие. Мариночка, не ошибается тот, кто ничего не делает. У вас вся жизнь впереди, и вы должны научится справляться с подобными ситуациями.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Марина. В жизни все может произойти и ситуация с Вами-это не конец света… Дома расскажите все, как есть-я думаю Вас поймут и поддержат. Вы будите говорить правду и это Ваш плюс. Буду признателен за положительную оценку  ответа. Мудрости Вам и удачи!!!