Добрый вечер! У меня такая... - вопрос №679502

Добрый вечер! У меня такая проблема я сделала МРТ правого коленного сустава. Заключение: МР картина дегенеративного повреждения внутреннего мениска. Частичное повреждение передней крестообразной связки. Синовит. Подскажите что можно с этим сделать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Людмила!

Конечно, одного только МРТ не достаточно для постороения полной картины Вашей болезни — нужна еще клиника (жалобы, симптомы, объективное обследование).

В моей практике подобные (дегенеративные) явления встречаются при Остеоартрозе с преимущественным поражением коленных суставов. Лечение можно назначить после подробного обследования, но как правило, это:

1) Прием препаратов, замедляющих разрущение хрящевой ткани;
2) Пепараты, препятствующие воспалению — то есть при этом мы замедляем и разрушение кости, и разрушение хряща, и снимаем боль, и увеличиваем объем движений.

Первые две группы препаратов действуют на все тело, так как Остеоартроз не поражает только один сустав — проблемы всегда есть в нескольких (здесь все индивидуально).

3) Препараты, снижающие восплаение внутри самого сустава — как правило это внтурисуставные инъекции. Об необходимости этого вида лечения свидетельствует синовиит — воспаление суставной сумки коленного сустава.

Будьте здоровы! Если остались вопросы — обращайтесь в чат.

Буду признателен за оценку ответа.