Порок сердца у брата - вопрос №682617

До года у брата всё было хорошо, а при прохождении УЗИ сердца поставили ВПС Стеноз Легочной Артерии легкой степени. Скорость кровотока в легочной артерии 1,19 м/с — 1,56 м/с. Скорость кровотока в аорте 1,76 м/с. В среднем отделе полости левого желудочка трабекулы. Почему раньше порока не было и мог ли он развиться в течении второго года жизни ребенка? Что делатьдальше? Есть ли какая-то зависимость именно этого врожденного порока от ранее перенесенных заболеваний беременной (в детстве перенесен таксоплазмоз и ЦМВ(не лечен), в первом триместре легкий насморк и кандидоз.

Ответы

Вячеслав, по вашим словам до года у брата было все хорошо. Тогда с какой целью ему стали делать УЗИ сердца? Этот  вид обследования не выполняют всем подряд, а делают по показаниям при наличии определенных симптомов. И сам ВПС имеется у ребенка с рождения, на то он и называется врожденный порок сердца. То, что его выявили сейчас, говорит лишь о том, что степень сужения легочной артерии маленькая, и до поры этот порок мог ничем себя не проявлять. С такими незначительными нарушениями можно обойтись и без оперативного лечения, на дальнейшем развитии это не скажится. Но это при условии, что не будет прогрессировать дальнейшее стенозирование легочной артерии.  Скорость кровотока у вас в пределах нормы. Но о степени сужения судят не по скорости кровотока, а по цифрам артериального давления в легочной артерии. Повлиять на формирование порока могли как внутриутробные инфекции, в частности ЦМВ, перенесенные заболевания во время беременности, так и возраст и генетически обусловленные факторы. Так что сейчас для вас необходимо постоянное врачебное наблюдение, что бы оценивать состояние сердца в динамике. Будем надеется, что у вас не будет дальнейшего прогрессирования стеноза, и вы обойдетесь без оперативного вмешательства.

Спасибо за оценку ответа.