здравствуйте!зовут меня ольга!хочу чтоб вы... - вопрос №682808

здравствуйте! зовут меня ольга! хочу чтоб вы мне помогли.я замужем18 лет.сыну 15лет.мы с мужем разводимся.даже дело не в этом.а в том что 10 лет тому назад мы с ним разводились.я уезжала.он слёзно клялся и умолял вернуться.угрожал что если я не вернусь он с сабой что нибудь сделает.я испугалась за него иего жизнь и мы опять сошлись.брак у нас не лёгкий.онеще из категории маменькин сынок.который слушает и делает что говорит мама.а жену не видит и не слышит.у него компьютерная зависимость.пьёт.со своим сыном никогда не ладит.одни упреки и тумаки.спим отдельно.никчему не стремится.гулять не ходит.нискем не общается.только лишь игры.я терпела долго.наконецто решилась и ушла.вздохнула после этого облегчённо.груз с души упал.сейчас он мне проходу не даёт и угрожает что если я с ним не сойдусь.он жить не будет и убьёт себя.я может и проигнорировала бы да страшно.а если он и в самрм деле сотворит такое.ведь всю оставшуюся жизнь грех на мне будет и я жить с этим буду.хотя я с другой сторны прекрасно понимаю что ему нужно как то помочь.только вот сходиться я с ним не хочу опять.устала от него.что мне делать.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! А вы хотите всю оставшуюся жизнь страдать? На лицо манипулирование вами. Не вините себя ни в чем. Вы сделали все что было в ваших силах чтобы сохранить семью. Пора наконец-то и самой позаботиться о себе и вашем ребенке. я думаю ваш муж уже не измениться. а продолжать такие отношения не имеет смысла т.к. они все равно рано или поздно прервутся. тогда может быть еще хуже. идите смело вперед! дышите глубже и не жалейте ни о чем! А если ваш муж и решится когда-нибудь, что-нибудь сотворить с собой то это будет его выбор. Не ваш! Любви вам и благости! С уважением к Вам, Елена!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ольга, вы упомянули слово «грех» и у меня, конечно, сразу двоякие мысли. Если вы религиозны, то вам, наверное, лучше бы в церковь обратиться. Потому что вплане заветов, это вряд ли к психологам. Но, если вы это сказали больше метафорически, то тогда получается, что у вы склонные к тому, чтобы брать ответственность за жизнь другого человека на себя. В этом от части есть созависимое поведение. То есть семьи алкоголиков, наркоманов, игроманов строятся обычно по такому пути — есть человек зависимый от чего-то, а жена — зависима от того, чтобы брать ответственность за жизнь этого человека на себя, в итоге коря его за то, что он, например, сломал жизнь ей. И в частности уж, что никуда не ходим, что спим отдельно. Но это нормальный вывод из ситуации, где вы берёте ответственность не за свою жизнь (свою сексуальную неудовлетворённость, например), а за жизнь другого человек, кто может быть (!) что-то с собой сделает или не сделает. Думаю, что вам надо работать над этим. Чтобы как-то научиться брать в свои руки ответственность только за то, за что вы реально можете её взять. То есть за реально вашего ребёнка, ну и за себя. Это всё. Обращайтесь, если вам нужна поддержка и помощь в понимании ситуации и себя!