Вопрос - вопрос №685964

Здравствуйте. Я ребенок и страдаю из-за скандалов родителей, больше всего я. Быть посредников в их ссорах надоело. Папа пьет «одну бутылку пива» и уверен, что это норма и отказываться от этого не намерен. Хочется как-то решить это. По сути разлад в семье из-за алкоголя. И я-то ничего не смогу сделать, но может посоветуете каким образом сказать папе, что бы онпонял, что эта самая «одна бутылка пива» и есть корнем всей проблемы. Он или не понимает меня или отказывается понимать. Ну, надеюсь мне ответят. Спасибо.

Ответы

Анастасия, сколько вам лет? Вы в любом случае можете изъявить свое желание что-либо изменить в отношениях семьи. Рассказать о ваших переживаниях, что все что сейчас есть в семье вас не устраивает, что вы постоянно об этом думаете и имеете желание изменить эти отношения в лучшую сторону.Что-то сделать с отцом, который пьет вы врядли что-либо сможете сделать, пока ваш папа сам не решит, что нужно что-то изменить, пока не осознает, что ничего не меняя все катится под откос. В этом отношении очень эффективна семейная психотерапия, когда вы сможете записаться к семейному психотерапевту и порешать все вопросы. Возможна и удаленная консультация по скайпу… Но предпочтительнее конечно решать вопросы на встрече. Если семейная психотерапия не возможно для вас, то хотя бы индивидуальные консультации с каждым членом семьи.Вы можете начать хотя бы с себя. Ведь мир вокруг поменять невозможно меняя других, т.к. это у вас не получится. Вы можете начать с простого — начать изменять себя, чтобы мир вокруг вас сам начал меняться в лучшую для вас сторону.Удачи вам, Анастасия!