Доброго времени суток, уважаемые эксперты!...Пенза - вопрос №686670

Доброго времени суток, уважаемые эксперты! Ко мне пришла знакомая и предложила внести деньги под проценты в компанию, где РУЛИТ ее хорошая знакомая. На тот момент как раз я оформила кредит, купила квартиру и у меня оставалась определенная сумма. Поскольку эти деньги потом я планировала потратить на ремонт в этой квартире — а она еще не была освобождена и документы небылиполучены—я согласилась внести деньги на месяц, чтобы немного перекрыть банковский процент.  5.05.12. я перевела деньги (сумма большая) на карты Сбербанка и Связного. 350000 были положены на указанную карту через оператора, и 150000 —  через банкоматы Связного. Чрез месяц денег не получила. Требовала устно, поскольку не знала адреса —  не писала —  а звонила. Расписок естественно никаких нет.

Сейчас я подала в суд с требованием вернуть деньги. И арестовать ее имущество. На первой беседе она сначала отказалась от получения денег на счет. Потом, на заседании —  признала фокт получения денег. но перевернула ситуацию следующим образом —  Да, получала. НО ранее это типа Я брала у нее в долг, а данные переводы  -  ЭТО ОТДАЧА ТЕХ денег. Расписку она якобы с меня брала, но поскольку я отдала их —  она вернула расписку мне обратно. Суд отложил рассмотрение дела до 24 июля.

Вчера я листала в инете практики всякие из судов. На одном из сайтов нашла именно эту историю про отдачу долгов на сайте, где делятся как выбивать деньги из МММ11 и как не отдавать эти деньги. То есть она повторила эту интернетовскую историю.

Я знаю, что есть люди —  естественно, незаконным путем я завладела ксерокопиями квитанций чужих людей, которые тоже переводили на те же карты разные суммы. Но они все работают в одной организации, где эта дама ждет назначения на руководящую должность. (Регинального менеджера ЭЙВОН) И в суд они подавать не собираются. Боятся.

Думаю, она  тоже могла использовать деньги, вложив в МММ. Вот и проценты были бы… Я стала читать внимательнее. В МММ заставляли писать в назначение платежа что то типа благотворительного взноса. Но я этого не указывала и в МММ!!! деньги отдавать не собиралась!!!

В заявлении я написала —  я дала в долг. Поскольку не вкладывала ни в какую организацию. Принадлежность карт этой даме она признала. подтвердила поступление денег. Но перевернула ситуацию.

Приставы уже прислали мне письмо, что на имущество наложен арест.

Как нам вести себя на суде, на какие статьи ссылаться, на что ориентироваться, чтобы выиграть дело? И есть ли шанс вернуть денежныю сумму?

Спасибо огромное заранее!

Дополнение автора от 12.07.13 10:18:17

Все квитанции у меня на руках.

Лучший ответ по мнению автора

Ерундой не занимайтесь и заявляйте на основании ст. 226 ГПК РФ в суде о совершённом ответчиком в отношении Вас мошенничестве (ст. 159 УК РФ). Суд обязан принять частное определение суда по Вашему заявлению (ст. 141 УПК РФ) и направить его в полицию согласно ст.ст. 151, 152 УПК РФ. Вы же не заключали письменный договор о займе на сумму Ваших потерь? Пусть рассказывает сказки полицаям, они любят их слушать, но сказочница должна сидеть. И точка. Раньше сядет, раньше выйдет.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, в соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона в гражданском процессе должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.Согласно ст.162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.Таким образом, ответчик обязана будет доказывать свои доводы о том, что перечисленные Вами деньги — это возврат ранее имевшегося у Вас перед ней долга. Я так понимаю, доказывать ей будет это нечем. Важный момент, что она признала факт перевода Вами ей денежных средств на карты. Это подтверждает Вашу позицию. Необходимо допросить в судебном заседании всех лиц, которым что-либо известно о Вашем намерении передать деньги ответчику. Закон запрещает использовать свидетельские показания лишь для удостоверения самого факта сделки, но не обстоятельств, предшествующих или последовавших после ее заключения. Расписки других людей, тем более если они достались Вам незаконно, лучше в суде не показывать. Толку от этого не будет. Лучше попробуйте найти информацию о том, что ответчик постоянно привлекала денежные средства граждан, может быть это какая-то реклама, буклеты, презентации и т.д. Если эта деятельность была поставлена на поток, должны иметься какие-то документальные свидетельства ее осуществления. В целом, шансы на успех у Вас неплохие, необходимо только по максимуму использовать все имеющиеся в Вашем распоряжении доказательства недобросовестных действий ответчика.Не забудьте выбрать лучший ответ.

У Вас слова и у ответчика тоже. Суду придется кому-то поверить.

Buh