Менингит - вопрос №686746

Здравствуйте! Как можно предостиречь ребенка от менингита? Есть ли вакцина? Или может быть другой способ защиты от этого заболевания! Спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Дарья. Вакцинация есть, но она не входит в национальный календарь прививок и праизводится платно. Что бы обезапасить вашего ребенка нужно укреплть иммунитет: гулять на свежем воздухе, закаливание. Мыть тщательно руки с мылом, воду пить кипяченую или бутылизированную. Не пробовать арбузы в лавках т. к. возбудителем является любой вирус и не желательно, что бы он попал внутрь ребенка. Не посещать мест где больные люди и самм ходить в маске при простуде. Всего хорошего, Ольга.