Действителен ли мой загранпаспорт? - вопрос №688332

Здравствуйте! Собираемся отдыхать, но путевки еще не купили. У меня загранпаспорт старого образца и на девичью фамилии, паспорт получала 1,5 года назад. Действителен ли он будет в безвизовые страны? Могу ли я поехать с ним в Турцию, Египет?  И какие должны быть при мне документы. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Светлана! Ваш паспорт действителен в течение 5-ти лет с момента выдычи, как и все паспорта старого поколения. Въезд в безвизовые страны открыт, а так же в те страны, в которых виза получается по прилёту в аэропорт (Турция и Египет в их числе). С уважением, Анастасия.

Светлана, добрый день!

По законодательству дается 1 месяц, чтобы поменять документы (в тч загран) после изменения Вашей фамилии.

Но на практике туристы бесприпятственно могут ездить в безвизовые (и даже визовые!) на протяжении всего срока действия старого паспорта, потому как нет специальной базы по загранпаспортам при пересечении границы.

Сложности у Вас могут возникнуть в следующих случаях:

— если, билет или путевка оформлена на фамилию Вашего мужа

— при выезде с детьми

Желаю приятного путшествия!