здравствуйте, 6 лет назад была... - вопрос №690006

здравствуйте, 6 лет назад была травма левого глаза, ударилась об дверь выходя из машины. Снасчала глаз не болел, но зрение немного упала, я стала бояться, что зрение упадет, каждый день нервничала, спать не могла, в итоге — — страшная боль в глазу, ообъездили всех окулистов и невропатологов — ничего не находят, резкая боль прошла, появилось, чувство сильного сжатия глаза, астигматизм,такое ощушение, что что-то сдавливает глаз. К окулисту — опять ничего, глаз мешался, зрение как при астигматизме. Обратились к психиатру — она поставила диагноз ОКР, выписали тарнквелизаторы, АД, нейролептики, все прошло. Прошло 5 лет, перестала пить феназепам, сначала былотрудно, но потом синдром отменяы вроде отпустил, стало хорошо. Потом вспомнила, про глаз и ощушения пятилетний давности вернулись? Что делать? можно как то обойтись без таблеток? что именно происходит? Спасибо

Ответы

Здравствуйте, Лана!

Вы, конечно, страшно долго пили транквилизаторы — их ведь назначают максимум на пару-тройку недель, не дольше!

Да и другие препараты в Вашем случае должны были быть назначены коротким курсом — до полугода. Этого достаточно для обрыва и прекращения симптоматики.

Без лекарств сейчас обойтись уже будет сложнее — Вы уже имеете определенный стреотип, связанный с химпрепаратами. Разрушить его очень непросто, ничего невозможного нет.

Вам может помочь врач-психотерапевт, владеющий трансовыми методами психотерапии (наподобие гипноза), которые действуют иногда не хуже транквилизаторов.

Удачи!