здравствуйте, 6 лет назад была... - вопрос №690006

здравствуйте, 6 лет назад была травма левого глаза, ударилась об дверь выходя из машины. Снасчала глаз не болел, но зрение немного упала, я стала бояться, что зрение упадет, каждый день нервничала, спать не могла, в итоге — — страшная боль в глазу, ообъездили всех окулистов и невропатологов — ничего не находят, резкая боль прошла, появилось, чувство сильного сжатия глаза, астигматизм,такое ощушение, что что-то сдавливает глаз. К окулисту — опять ничего, глаз мешался, зрение как при астигматизме. Обратились к психиатру — она поставила диагноз ОКР, выписали тарнквелизаторы, АД, нейролептики, все прошло. Прошло 5 лет, перестала пить феназепам, сначала былотрудно, но потом синдром отменяы вроде отпустил, стало хорошо. Потом вспомнила, про глаз и ощушения пятилетний давности вернулись? Что делать? можно как то обойтись без таблеток? что именно происходит? Спасибо

Ответы

Здравствуйте, Лана!

Вы, конечно, страшно долго пили транквилизаторы — их ведь назначают максимум на пару-тройку недель, не дольше! 

Да и другие препараты в Вашем случае должны были быть назначены коротким курсом — до полугода. Этого достаточно для обрыва и прекращения симптоматики.

Без лекарств сейчас обойтись уже будет сложнее — Вы уже имеете определенный стреотип, связанный с химпрепаратами. Разрушить его очень непросто, ничего невозможного нет. 

Вам может помочь врач-психотерапевт, владеющий трансовыми методами психотерапии (наподобие гипноза), которые действуют иногда не хуже транквилизаторов.

Удачи!

15.07.13

Соболь Андрей Аркадьевич

Читать ответы

Александр Костюченко

Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Психиатрия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store