часто ссоримся - вопрос №691222

часто ссоримся, мне бы хотелось избежать всех этих ссор: чаще все начинается из за того что, я не поднимаю трубку. например когда принимаю душ, либо когда я занята и говорю что не могу говорить запары на работе (у меня уже появляется фобия к телефону, я начинаю ненавидеть этот аппарат) меня начинают злить постоянные пустые причины, так как окончаниях обычно изразряда оппонент сбрасывает, отключает телефон, говорит не очень приятные вещи, а еще убивает то что я чувствую себя постоянно виноватой из за этого чувствую подавленность. и тоже на пустом месте

очень дорожу человеком и хочется избегать таких вот приступов ссор вопрос только в том, как? и почему или зачем возникают такие мелкие пустые ссорыи обиды именно на пустом месте?

Лучший ответ по мнению автора

Доброго вам дня, L!

Всё очень просто, мелкие и пустые ссоры для того и создаются, чтобы повергнуть вас в чувство вины. Именно это чувство позволяет вашему оппоненту ощущать своё превосходство. А вы, в свою очередь — подавленность. Телефонный аппарат тут непричем. Но вы хорошо сделали, что написали о своем желании перекинуть всю вину на это, ни в чем неповинное, средство связи. Очень яркий пример. Когда виновных ищут где-то на стороне, но вовсе не там, где они есть в натуре, как говорится.

Для чего вообще повергать человека в чувство вины? Это самый простой способ контролировать вас и вашу жизнь. Вы хотите оправдываться, хотите заслужить прощение и одобрение, вы невольно подчиняетесь требованиям оппонента, чтобы избавиться от чувства вины. Но напрасно. Без этого инструмента вами невозможно будет манипулировать, так что не расслабляйте, — повод для обвинений и подозрений всегда найдётся.

Печально? Да. Есть ли выход? Есть. Много. А какой вы выберете — это сугубо ваш выбор. И его вы сделаете на основе своих же решений, — чего вы хотите в жизни, на самом деле? Каких отношений вы хотите? Решайте и действуйте.

Удачи вам и всех благ!

Лучший ответ по мнению автора

Анна Медведева