часто ссоримся - вопрос №691222

часто ссоримся, мне бы хотелось избежать всех этих ссор: чаще все начинается из за того что, я не поднимаю трубку. например когда принимаю душ, либо когда я занята и говорю что не могу говорить запары на работе (у меня уже появляется фобия к телефону, я начинаю ненавидеть этот аппарат) меня начинают злить постоянные пустые причины, так как окончаниях обычно изразряда оппонент сбрасывает, отключает телефон, говорит не очень приятные вещи, а еще убивает то что я чувствую себя постоянно виноватой из за этого чувствую подавленность. и тоже на пустом месте

очень дорожу человеком и хочется избегать таких вот приступов ссор вопрос только в том, как? и почему или зачем возникают такие мелкие пустые ссорыи обиды именно на пустом месте?

Лучший ответ по мнению автора

Доброго вам дня, L!

Всё очень просто, мелкие и пустые ссоры для того и создаются, чтобы повергнуть вас в чувство вины. Именно это чувство позволяет вашему оппоненту ощущать своё превосходство. А вы, в свою очередь — подавленность. Телефонный аппарат тут непричем. Но вы хорошо сделали, что написали о своем желании перекинуть всю вину на это, ни в чем неповинное, средство связи. Очень яркий пример. Когда виновных ищут где-то на стороне, но вовсе не там, где они есть в натуре, как говорится.

Для чего вообще повергать человека в чувство вины? Это самый простой способ контролировать вас и вашу жизнь. Вы хотите оправдываться, хотите заслужить прощение и одобрение, вы невольно подчиняетесь требованиям оппонента, чтобы избавиться от чувства вины. Но напрасно. Без этого инструмента вами невозможно будет манипулировать, так что не расслабляйте, — повод для обвинений и подозрений всегда найдётся. 

Печально? Да. Есть ли выход? Есть. Много. А какой вы выберете — это сугубо ваш выбор. И его вы сделаете на основе своих же решений, — чего вы хотите в жизни, на самом деле? Каких отношений вы хотите? Решайте и действуйте.

Удачи вам и всех благ!

16.07.13
Лучший ответ по мнению автора

Анна Медведева

от 750 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

от 950 p.
Читать ответы

Скилкова Ирина

от 2000 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store