Я предатель - вопрос №692550

Здравствуйте!
Пишу сюда, но проблема имеет массу проявлений и в других областях.
Я вчера наговорила любимому человеку ужасных вещей (в контексте специфики наших отношений). Не хочу вдаваться в подробности, поясню абстрактно:
я встала не на его сторону в противостоянии, где на одной стороне — он, его ценности и дело его жизни, а на другой — социум в самой тупой и коснойсвоей ипостаси. Усомнилась под давлением посторонних мнений в том, в чем до того была убеждена. Проявила жуткую конформность, внутренне «поплыла», ненадолго, но усомнилась в любимом и имела чудовищную непростительную глупость его поставить в известность. В-общем, на фоне того, что я сделала, банальная измена — пустяк. Он был ошарашен, раздавлен, ему было очень больно и плохо, а, поскольку мы — одно — этим пеплом и ужасом теперь накрыло меня.

Под действием этой ситуации вспомнила, что, когда моего сына не приняла школа, я вела себя точно так же. Моего ребенка отрицали, считали идиотом, прочили коррекцию, я корчилась в муке, отрицала, воевала с ними всеми методами, но дома грызла уже ребенка, и внутренне считала, что в чем-то они правы… а в новой школе его приняли, и все стало хорошо, хотя усерднее он не стал.
То есть я регулярно под давлением социума предаю самых-самых близких людей, становясь на сторону обвинения. Со мной нельзя в разведку.
Мне хочется умереть, я себя презираю...

Ответы

Здравствуйте. ВАм необходимо жить по принципу: «Мысль опережает действи»-другими словами в начале подумать, потом сделать. При принятии важных решений-сразу не давать ответ, а с этим «переспать». ТАк же необходимо научиться контролировать свои эмоции ( рекомендую замечательную книгу-при вводе автора и названия книги много сайтов, где можно скачать бесплатно-автор Джозеф Мерфи «Сила вашего подсознания»). С мужем найдите общее любимое увлечение, что бы нравилось и Вам и ему, поедьте куда-то на два-три дня и ВСЕ НАЛАДИТСЯ. БУду признательным за положительную оценку ответа. От всей дкши желаю Вам-МУДРОСТИ И УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Уважаемый автор, Вы так себя самобичуете буд-то бы вы лично отправили на расстрел сотни людей.Мы все совершаем ошибки в отношениях, делаем выводы из этого, меняемся. Вы признаете свою неправоту, свои ошибки и, наверняка, хотите измениться, разве так делают предатели? Нередко люди, склонные к большому самообвинению распространяют этот механизм самопожирания и на других. Дня начала было бы не плохо разобраться вам с этим механизмом, почему сразу включаетесь на обвинения других. Склонны ли вы сами себя сильно обвинять, не разобравшись четко виноваты вы или нет в какой-либо ситуации? А еще хочется добавить не как психолог: лично для меня предательство выражается в гораздо более серьезных поступках чем то, что вы описываете в своей истории. Я сужу о предательстве не только по самому поступку, но и поведение, отношения человека после всего проищедшего. Повторюсь, вы сожалеете о проишедшем и это тоже важно и значит, что ваши близкие вам не безразличны.

Здравствуйте. Как в первом, так и втором случае (с сыном и с любимым) Вы приняли позицию социума. Кроме того, коль Вы ее приняли, значит действия или безедействия причиняли Вам личный дискомфорт? Здесь важно определить, почему мнение социума  спровоцировало такую реакцию. Определив и проработав эту причину, Вы и сможете подкорректировать вектор взаимоотношений и принимать других с их недостатками. Пишите в чат, проработаем.

С ув. Александр.

У того, что Вы сделали есть причина — некая внутренняя слабость, недостаток силы духа и уверенности в себе. То, что Вы пишете сюда, и понимаете, что это неправильно, значит, что Вы хотите это изменить. Удачи Вам.