Я предатель - вопрос №692550

Здравствуйте!
Пишу сюда, но проблема имеет массу проявлений и в других областях.
Я вчера наговорила любимому человеку ужасных вещей (в контексте специфики наших отношений). Не хочу вдаваться в подробности, поясню абстрактно:
я встала не на его сторону в противостоянии, где на одной стороне — он, его ценности и дело его жизни, а на другой — социум в самой тупой и коснойсвоей ипостаси. Усомнилась под давлением посторонних мнений в том, в чем до того была убеждена. Проявила жуткую конформность, внутренне «поплыла», ненадолго, но усомнилась в любимом и имела чудовищную непростительную глупость его поставить в известность. В-общем, на фоне того, что я сделала, банальная измена — пустяк. Он был ошарашен, раздавлен, ему было очень больно и плохо, а, поскольку мы — одно — этим пеплом и ужасом теперь накрыло меня.

Под действием этой ситуации вспомнила, что, когда моего сына не приняла школа, я вела себя точно так же. Моего ребенка отрицали, считали идиотом, прочили коррекцию, я корчилась в муке, отрицала, воевала с ними всеми методами, но дома грызла уже ребенка, и внутренне считала, что в чем-то они правы… а в новой школе его приняли, и все стало хорошо, хотя усерднее он не стал.
То есть я регулярно под давлением социума предаю самых-самых близких людей, становясь на сторону обвинения. Со мной нельзя в разведку.
Мне хочется умереть, я себя презираю...

Ответы

Здравствуйте. ВАм необходимо жить по принципу: «Мысль опережает действи»-другими словами в начале подумать, потом сделать. При принятии важных решений-сразу не давать ответ, а с этим «переспать». ТАк же необходимо научиться контролировать свои эмоции ( рекомендую замечательную книгу-при вводе автора и названия книги много сайтов, где можно скачать бесплатно-автор Джозеф Мерфи «Сила вашего подсознания»). С мужем найдите общее любимое увлечение, что бы нравилось и Вам и ему, поедьте куда-то на два-три дня и ВСЕ НАЛАДИТСЯ. БУду признательным за положительную оценку ответа. От всей дкши желаю Вам-МУДРОСТИ И УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

18.07.13
Уважаемый автор, Вы так себя самобичуете буд-то бы вы лично отправили на расстрел сотни людей.Мы все совершаем ошибки в отношениях, делаем выводы из этого, меняемся. Вы признаете свою неправоту, свои ошибки и, наверняка, хотите измениться, разве так делают предатели? Нередко люди, склонные к большому самообвинению распространяют этот механизм самопожирания и на других. Дня начала было бы не плохо разобраться вам с этим механизмом, почему сразу включаетесь на обвинения других. Склонны ли вы сами себя сильно обвинять, не разобравшись четко виноваты вы или нет в какой-либо ситуации? А еще хочется добавить не как психолог: лично для меня предательство выражается в гораздо более серьезных поступках чем то, что вы описываете в своей истории. Я сужу о предательстве не только по самому поступку, но и поведение, отношения человека после всего проищедшего. Повторюсь, вы сожалеете о проишедшем и это тоже важно и значит, что ваши близкие вам не безразличны.
18.07.13

Здравствуйте. Как в первом, так и втором случае (с сыном и с любимым) Вы приняли позицию социума. Кроме того, коль Вы ее приняли, значит действия или безедействия причиняли Вам личный дискомфорт? Здесь важно определить, почему мнение социума  спровоцировало такую реакцию. Определив и проработав эту причину, Вы и сможете подкорректировать вектор взаимоотношений и принимать других с их недостатками. Пишите в чат, проработаем.

С ув. Александр. 

18.07.13

У того, что Вы сделали есть причина — некая внутренняя слабость, недостаток силы духа и уверенности в себе. То, что Вы пишете сюда, и понимаете, что это неправильно, значит, что Вы хотите это изменить. Удачи Вам.

18.07.13

Ксения Лисовская

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
19 ответов
12.08.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store