Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

управление автомобилем гражданином РФ на эстонском учете по России. - вопрос №693051

здравствуйте.я гражданин РФ, хочу приобрести автомобиль в Эстонии и ездить по территории РФ с эстонскими номерами (на эстонском учете) без растаможки.подскажите пожалуйста, каким образом я могу это сделать.могу ли я ездить просто по ген.доверенности от родственников живущих в Эстонии? или есть какие другие варианты?

Ответы

гражданин россии имеет право оформить временный ввоз на срок до 6 месяцев в течение календарного года, то есть оплачиваете таможенный взнос и въезжаете!

если въежает иностранное лицо, то есть ваш родственник на территорию россии на указанном авто то он имеет право оформить временный ввоз на период пребывания в россии но не более 1 года иностраное лицо освобождается от оплаты таможенных взносов! чтоб иностранное лицо передоверило право управление данным авто гражданину россии едите на таможню получаете письменное добро на право управления тс и оплачиваете взнос таможенный, но таможня может и отказать в передоверии права управления.

Ответ на ваш вопрос в ст. 385 Таможенного кодекса Таможенного союза, в соответствии с которой иностранные физические лица вправе временно  ввозить на территорию Таможенного союза т/с для личного пользования, зарегестрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей. ПЕРЕДАЧА права пользования и(или) распоряжения временно ввезенными товарами для личного пользования, в том числе т/с, другому лицу на таможенной территории Таможенного союза допускается при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей в порядке, установленном таможенным законодательством Таможенного союза. Вариантов нет.