Какие условия предложить инвестроу, чтобы он не отказался вложить деньги? - вопрос №693365

То есть. есть бизнес план. Есть ООО. Нужна сумма денег. Но мы не хотим, чтобы инвестор был соучредителем фирмы, да и в фирме есть наши активы, то есть не голая фирма. Так вот. У  меня инвестор спросил, как инвестор контролирует фирму. Я вообще без понятия как лучше сделать, чтобы инвестор не боялся, что его кинут. А там несколько миллионов нужно.Так вот, мы хотели сделать так: Я пишу договр займа и получаю от него деньги. Но видимо такой вариант его не устроил. Как лучше сделать?

5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Без анализа вашего бизнес-плана никто вам не даст действенного совета -что предложить инвестору. Ведь это на его деньги вы хотите заработать?!!! В соучредители его брать необязательно -но предложения должны быть долевого характера. Ваш выиграш, в то данном случае, не только в том что вы получаете деньги под бизнес-план, но и в том что при неудачном «стечении обстоятельств» инвестор не вправе требовать от вас суммы большей, чем он вложил. При правильной постановке вопроса -он несет ответсвенность вместе с вами и поэтому при неудаче пролетает на свою часть вложенных денег как и вы. В случае кредита -независимо от того получили вы прибыль или прогорели кредит как и проценты по нему придется отдать.

Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Может стоит воспользоваться уже существующими схемами, просто их найти например на сайте инвесторов, форумах. Оформить документы при наличии юристов с обоих сторон....

Здравствуйте!

Инвестор всегда участник бизнеса. Активный -если стратегический инвестор. Или пассивный, вложил деньги и получает ЧАСТЬ прибыли от своего вклада. Вам же нужен КРЕДИТ, то есть нужны деньги без участия сторонних лиц в самом бизнесе.  Иначе придется делится частью  (оговоренной) прибыли. Более того, инвестор вправе требовать участия хотя бы в контроле процесса, если не в оперативном управлении бизнесом. Договор займа не предполагает инвестора, тут нужее кредитор -поэтому ему такой статус и не понравился.

Обращайтесь! Будем придумывать более действенные предложения инвестору.

Напишите данные рождения инвестора и место рождения. Тогда можно будет подумать над тем, чего он хочет.

Здравствуйте, Алексей.

При данной постановке вопроса можно рассмотреть следующие варианты:

1. Предоставление кредитору гарантий возврата займа через

- заключение договора залога на имеющиеся на фирме дорогостоящие активы, которые могут представлять интерес для займодавца, либо на планируемые к приобретению активы;

— заключение договора поручительства, где в качестве поручителей выступают один или несколько участников ООО.

2. Предоставление займодавцу гарантий контроля за деятельностью фирмы без вхождения в состав участников:

— внесение изменений в устав ООО в части, касающейся управления фирмой: предусмотреть образование совета директоров (возможно предусмотреть, что  члены совета директоров или председатель могут участвовать в общем собрании участников общества с правом совещательного голоса).

— и затем предложить займодавцу занять пост председателя/члена совата директоров.

 С уважением, Наталья.