Излишняя эмоциональность и погружение в экранную жизнь - вопрос №694907

Здравствуйте!

Мне 21 год, в отношениях сейчас не состою.

Я очень люблю сериалы. Маньяком себе назвать при этом не могу — не смотрю их целыми днями или по 5 разных одновременно. Но всё же кое-что меня напрягает — иногда, увлекшись происходящим на экране, я уж чересчур сильно на это реагирую, сопереживаю героям, словно всё это происходит со мной. Увиденная трогательная или оченьтрагичная сцена может настолько меня впечатлить, что я буду подавлена или взволнована весь остаток дня, даже занимаясь другими делами. И ещё — иногда я так увлекаюсь какой-нибудь любовной линией (чаще всего это неожиданные пары, люди, которые сначала друг друга ненавидели), что целыми днями думаю об их отношениях, пересматриваю моменты, как будто проживаю их историю сама...

Такое периодически происходит уже не один год. По жизни я очень эмоциональный и чувствительный человек, но вот именно эта ситуация с сериалами, особенно парами, в которые я как бы «влюбляюсь», меня очень тревожит… Нужен взгляд со стороны — что это, насколько это нормально и что с этим делать.

Здравствуйте! Эмоциональность, впечатлительность, эмпатия (умение сопереживать, поставить себя на место другого человека) — все это делает нас людьми, дает возможность ощущать все краски бытия. В вашем случае речь идет о развитой эмоциональной сфере, и недостатке самоконтроля. Т.е. вас захлестывает волна эмоций, которыми трудно управлять. Реальная жизнь, скорее всего кажется не такой интересной и яркой, как экранная. И вот здесь возникает трудность. Важно сделать все чтобы эмоции не мешали, а помогали Вам строить отношения и получать удовольствие от собственной жизни. Рада буду помочь Вам в этой работе) 

20.07.13

Доброй ночи. Сериалы — это один их видов искусства, у которого есть свои функции. И одна из функций искусства (и ваших сериалов, в том числе) компенсаторная, которая позволяет личности восстановить  душевное равновесие, решить психологические проблемы, «убежать» на время из серой повседневности, компенсировать недостаток красоты и гармонии в каждодневной жизни)))

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

21.07.13

«Насколько это нормально и что с этим делать» Нормально то, что не мешает Вам и окружающим.  Вам, как я понимаю, это доставляет неудобство. В этом случае рекомендую работу с психотерапевтом: погружение в бессознательное позволит Вам разобраться в себе и, возможно, окажет положительное влияние на самореалезацию в реальной жизни.
С уважением.

25.07.13
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

💗 Мария 💗

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Галина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Зависимости
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store