Видеокарты - вопрос №696737

Чем отличается видеокарты gigabyte geforce gtx460 и gigabyte geforce gtx460SE? Какую лучше купить и почему обычной версии трудно найти в инт-магазине? Едиснственное что знаю, то что память у обычной больше и se называют урезанной.

3 ответа

Ответы

собственно вы сами ответили на свой вопрос, SE это бюджетная версия процессора nvidia, в котором имеються ограничения, лутше взять первую без префикса se!

обе слабые

в статье по ссылке есть сравнительная табличка

http://www.hardwarecanucks.com/forum/hardware-canucks-reviews/38178-nvidia-geforce-gtx-460-se-1gb-review-3.html

обьем памяти как раз может и совпадать, это зависит от конкретного производителя

главные отличия в самом чипсете — смотрите подсвеченную колонку (SE) и через одну колонку левее

большинство частотных параметров ниже, хотя и не значительно

более существенно то что меньше ядер (288/336) и растровых юнитов (48/56) и полиморфных (6/7)

зато меньше энерго потребление (140/160)

данном случае каждый более слабый параметр будет усиливать отставание SE в производительности по принципу умножения

если принять каждый параметр 460 за эталонную 1, то отставание одного параметра в 0,9 — это 0,9, в двух параметрах по 0,9 — это суммарное отставание 0,9*0,9=0,81, три параметра по 0,9 — 0,9*0,9*0,9=0,729… а здесь таких параметров больше… получается что итоговая производительность SE действительно может быть в районе от 0,6 до 0,75 от «полного» 460

но для точной оценки лучше искать сравнительные тесты бенчмарков для этих карт