Свердловская область

Авторское право на фото - вопрос №697611

Добрый вечер, я пишу уроки для фотошопа, можно ли использовать фотографии взятые из интернета для моих уроков, не нарушая при этом авторских прав.Уроки используются для продажи через интернет.

Ответы

Здравствуйте, Евгений

 Согласно п.1 ст.1259 ГК РФ фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, являются объектами авторских прав.  Исключительное право использовать произведение, разрешать или запрещать использовать его другим лицам принадлежит правообладателю. При этом отсутствие запрета не считается разрешением на использование произведения (п. 1 ст. 1229, п. 1 ст. 1270 ГК РФ). Использование результата интеллектуальной деятельности, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным.

Однако, если Вы берете фотографии с сайта, где есть строка: «При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт обязательна», то это означает, что администрация сайта, которая является публикатором фотопроизведения, и  которой в соответствии с п. 1 ст. 1339 ГК РФ публикатору принадлежит исключительное право использовать произведение, выразила свое намерение распорядиться своим исключительным правом путем предоставления права неограниченному кругу лиц использовать соответствующие материалы со ссылкой на адрес сайта, где они первоначально опубликованы. В этом случае законодательство нарушено не будет.

С уважением, Наталья.