Ртуть - вопрос №697718

Чем можно заменить ртуть?
2 ответа

Ответы

Если речь идет об исп-ии в кач-ве наполнителя в термометрах для измерения высоких температур — то галлий Ga (в жидком состоянии он нах-ся в интервале от 30 до 2230 С). Но это дорогое удовольствие.

Если Вам требуется жидкость с плотностью при н.у. 13,6, то, боюсь, ничем.

Сплавы, жидкие при стандартной температуре, не такая уж и экзотика — галлий/индий/олово, например.

Уточните параметры замены. Ну и сеть, конечно, в помощь.

Удачи.

Михаил Александров