помогите мне вернуться к жизни - вопрос №698428

я разучился разговаривать со своими близкими

Ответы

Олег, для помощи без диалога со специалистом не обойтись. Организовывайтесь для консультации.
Нужно понять что именно произошло в Ваших отношениях с близкими. Был ли предшествующий конфликт, или же личные травматические события оттолкнули Вас от близких?
Не бывает проблем без причины. Правильное решение возможно при осознании причин произошедшего. Необходимо разобраться что стоит между Вами и Вашими близкими и устранить препятствие.

Здравствуйте, Олег.

Видимо то, что Вы перестали с ними разговаривать — решило какую-то одну Вашу проблему. Но создало другую.

Подумайте о том, что в Вашей жизни изменилось с тех пор, как Вы с ними не разговариваете.

Возможно, Вас травмировали их разговоры, их мнение о том, что Вы думаете и делаете, может, они Вас не поддерживали, и теперь, не слыша их высказываний, не делясь с ними, Вы чувствуете себя уверенней?

Или произошли какие-то травмирующие события, конфликты?

Или это что-то другое?

Вы сами лучше всех знаете причину, хотя, возможно, пытаетесь скрыть ее даже от себя.

В любом случае, это что-то, что было Вам очень нужно, а теперь мешает.

Попробуйте осознать, для чего Вам было нужно Не разговаривать.

Представьте себе, что Вы снова разговариваете со своим близкими. Какие мысли, чувства, ощущеня у Вас это вызывает?

Если вы ощущаете какой-то дискомфорт, то, разобравшись с ним, Вы сможете заново научиться разговаривать.

Если Вам понадобиться помощь — обращайтесь, буду рада помочь.

Успехов!