Сыну 18 лет. Нет друзей.ЧУВСТВУЮ... что нужна помощь...очень нужна. - вопрос №699512

Доброго дня. Моему сыну 18 лет. Он — моя гордость. В детстве солнечный ребёнок, колокольчик смешливый. Очень ответсвенный. Школа с золотой медалью, закончил 2 курс в престижном вузе. Не выпивает не курит..., не матерится..., дорогу переходит только на зелёный свет и на пешеходном переходе, мне помогает…  МЕЧТА ЛЮБОЙ матери. Очень не прихотлив в быту, но имеет чёткую непокалебимую позицию о длине своих волос.... Читает на японском, увлекался культурой анимэ.  Заметила со школы, что нет близких друзей… Проговорился на днях в слезах, что чувствует себя очень одиноким… нет друзей…  Он бы и рад...., но не получается… Говорит, что может потому, что табак и алкоголь ему не нужны… считают его слишком правильным… Сын сильно переживает. Кроме того, считает, что я не интересуюсь его жизнью его интересами… Хотя, часто пыталась и предлагала разные варианты увлечений от спорта до театра и рок-групп. Но, он говорит, что это всё не то… Сейчас у него учёба-дом… компьютер. Даже с близкими родственниками общается очень неохотно. На девчонок, говорит нет времени, много занятий. Отдыхает за компьютером. Хотя в школе встречался и не с одной… 18-летие справляли он и близкие родственники…, новый год отмечал совсем один. Мы уезжали на турбазу (с нами не поехал, сказал что придут друзья). Когда узнала, что был один, на Новый год, я плакала. Считает себя самостоятельным, всё знающим, но ОЧЕНЬ страдает… ЧУВСТВУЮ… что нужна помощь… очень нужна.  Как помочь??? Говорю, что нужно больше общаться с вне компьютера, идти на соц танцы, спорт зал и т.д....

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юлия! Боюсь, что Вы уже все, что могли, для сына сделали — и теперь изменить что-либо не в Ваших силах. Вы же не сможете сами в корне измениться, не так ли? А только это могло бы повлиять на мировоззрение и поведение Вашего сына. Только Ваши личные изменения, причем глубокие и может быть неожиданные для него! Поэтому Вам следует скорей уж отказаться от попыток «помогать» ради того, чтобы самой избежать серьезных разочарований и последующих депрессий — Вы нужны сыну активной, оптимистичной и бодрой! А вот что Вы реально можете сделать для него — это потратить время и постараться найти специалиста — психолога или врача-психотерапевта, которые ведут терапию, в частности — групповую работу с людьми, испытывающими коммуникативные трудности. Участие в такой группе смогло бы буквально преобразить Вашего сына! Ищите! Но прежде всего заручитесь его согласием на работу с психологом! Если он проигнорирует Ваши усилия, потраченные на поиски — это снова ударит по Вашему же состоянию и обязательно отразится на нем же самом! Сначала договоритесь — потом ищите!

А где папа у сына? Вообще-то это — его роль! В чем Ваши личные проблемы, Юлия?

Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Юлия. Могу предложить Вашему вниманию эти статьи:

www.liveexpert.ru/journal/view/677251-mezhlichnostnie-otnosheniya-znakomstvo?id=86814

www.liveexpert.ru/journal/view/684924-priyatelskie-otnosheniya?id=86814

www.liveexpert.ru/journal/view/697071-mezhlichnostnie-otnosheniya-druzhba?id=86814

Это статьи о том, как и какие отношения выстраиваются между людьми. Полагаю и самому сыну это будет интересно.

С ув. Александр.

Здравствуйте, все что Вы сейчас наблюдаете — это то, на что Вы своего сына запрограммировали в детстве, это плоды Ваших собственного скрытого родительского обучения… из Вашего описания я увидела два сценария(я если покапаться может и больше)… первый условно можно назвать " не принадлежи никому кроме меня" — вспомните как часто Вы говорили своему ребенку:«ты самый лучший», «ты самый умный», «ты самый талантливый»,«ты не такой как все»? очень часто, правда? и вроде бы, что плохого в этих словах? не понятно, правда?.. но  общении с ребенком Вы всячески подчеркивали его исключительность, непохожесть на других, причем в положительном смысле.
с возрастом самооценка Вашего сына стала адекватной, он не чувствует себя ни выше, ни ниже других, но в любой компании чувствует себя как бы «отдельно». ему незнакомо чувство «слияния с группой». причем причины такого ощущения человек сам понять не может, ведь он делает в компании то же, что и другие, и старается быть, как все.( вот тут как раз и наблюдаем его  поиск этой самой причины " Он бы и рад...., но не получается… Говорит, что может потому, что табак и алкоголь ему не нужны… считают его слишком правильным…")
став взрослыми, подобные люди обречены чувствовать себя не такими, как все, и их всегда будет тянуть в теплую атмосферу родительской семьи, равной которой они не найдут.                                                                   второй Ваш сценарий очень похож на первый, он заключается во внушении ребенку того, что кроме родителей доверять никому нельзя… и если первый — относится к групповым взаимоотношениям, то этот к взаимоотношениям с одним, близким человеком.получивший в детстве такую установку имеет трудности в сексуальных отношениях и   имеет серьезные проблемы в эмоциональных контактах. во взаимоотношениях с противоположным полом часто оказывается в роли жертвы, которую все обманывают и бросают. все дело в том, что, честно выполняя установку «не доверяй», он так и не научился анализировать ситуации: где, кому и до какой степени доверять можно, поэтому и предъявляет Вам сейчас претензии, что Вы им не интересуетесь:" считает, что я не интересуюсь его жизнью его интересами", это ведь следуя Вашим установкам он больше никому доверять не может.

вы задаете вопрос «как помочь?» — переписывать Ваш сценарий, менять установки, это работа… специалисты на сайте Вам в помощь.