продажа недвижимости - Ростовская область - вопрос №700577

Физ.лицо купил земельный участок и построил на нем 3 дома, хочет их продать. Может ли он зарегистрироваться как ИП на УСНО (6%) и продать их как ИП, или доложен продать как физ.лицо, с уплатой НДФЛ?

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Светлана.

С одной стороны, дома построены до регистрации ИП, но если у Вас последуют подряд три сделки купли-продажи – это уже рассматривается как систематическое получение дохода, т.е. предпринимательская деятельность. Поэтому, я думаю, Вы должны зарегистрировать ИП, правильно подобрав коды ОКВЭД, и с момента регистрации все расходы, связанные с содержанием и подготовкой этих объектов недвижимости к продаже, оформлять на ИП (чтобы доказать использование этого имущества в предпринимательской деятельности).

Основание: Письмо Минфина от 16 августа 2012 г. N 03-11-11/247.

С уважением, Оксана.

может и так и так- но подоходный платить придется