Артрит у ребенка - вопрос №701807

Добрый день. нашму ребенку в 11 мес поставили диагноз артрит тазобедренных суставов. сейчас сыну 1г3м. боли в ногах раз в2 недели. лечения никакого чт делать не знаем

Ответы

Ирина, к заболеванию вашего сына надо подходить дифференцированно. Сначало разобраться, кто поставил ему диагноз, детский ортопед? Сам по себе артрит тазобедренных суставов ( коксит) может быть специфическим ( например вызванный палочкой туберкулеза)  и неспецифическим ( гнойным). Последний протекает как достаточно тяжелое инфекционное заболевание с общими явлениями в виде высокой температуры, слабости, вялости, изменениями и болями в суставах, с соответствующей картиной крови. Лечится исключительно стационарно. В других случаях речь идет о транзиторных ( реактивных) состояниях, протекающих в виде транзиторного  синовита тазобедренного сустава, или иначе транзиторного эпифизита. Они  протекают доброкачественно, проходят в относительно короткие сроки и без всяких последствий. При этом назначают противовоспалительные средства, например нурофен или парацетамол. Если же у вашего ребенка сохраняются клинические проявления в виде болевого синдрома продолжительное время, то конечно нужно снова обращатся к врачам для дополнительного обследования и назначения полноценного лечения. Причем это должен быть специалист компетентный в вопросах лечения и диагностики данной патологии, т.е. детский ортопед. По возможности сходите на прием к платному специалисту. Скорейшего вам выздоровления.

Спасибо за оценку ответа.