застудил нерв - вопрос №703190

здравствуйте.подскажите пожалуйста.однажды поездил в машине с кондиционером вечером начало побаливать и покалывать ниже левого уха и до горла где гланды с лева.потом боль поднялась и заболели зубы с левой стороны сильно жуть.не долго боль прошла на следующий день все повторилось и прошло.сейчаз спустя месяц ситуация повторилась.два дня приступами боль зубов с левой стороны в весок отдает ужас.прошло также 2 дняприступы прошли но стал болеть сломаный зуб с этой стороны тикает не прикаснуться к нему прошло еще 2 дня зуб неболит пока не трогаеш.тикает десна над ним.когда чтото ем кажется там немножко припухло чтото мешается немного.подскажите это опасно уж очень в детстве зубным врачем напугали.может само пройдет или там дома чем полечить.подскажите в долгу не останусь.спасибо за понимание.

Ответы

Здравствуйте, Иван. Описанная Вами картина боли напоминает картину невралгии тройничного нерва средней ветви. К стоматологу нужно обязательно.т к возможно осложнение такое как пульпит зуба. тем более. что он сломан.

К неврологу на осмотр обязательно(.или к терапевту)

Если нет невролога Можете внутримышечно Мовалис 15 мг №3, Мильгамму в/м №10, Фенлепсин в таблетках 1т х3 раза в день.

Такая симптоматика напоминает воспаление тройничного или лицевого нерва.Обязательно обратитесь к невропатологу для назначения лечения.Стоматолога пройти тоже не помешало бы.

Здравствуйте!

Воспалительный процесс, это однозначно.

Конечно, лучший вариант — обратится к врачу. А прямо сейчас можете начать использовать:

для полосканий и примочек антисептические средства, к примеру, Ротокан или Рекутан \растительные препараты\

Желаю Вам здоровья!

Иван, скорее всего в настоящий момент у вас обострение периодонтита  у сломанного зуба с левой стороны, и предрасполагающими моментами моглю послужить ваше предыдушее состояние в виде ваших «застуженных» нервов, после которого самые незначительные неблагоприятные факторы могли справоцировать воспаление. Вам обязательно надо обратится к стоматологу для осмотра и лечения пораженного зуба. Но и после лечения зуба вполне возможно вам придется лечить  болевой синдром связанный с поражением веточек тройничного нерва и зубных сплетений, иннервирующие левую половину лица и зубов. Лечение данной патологии может быть назначено как стоматологами, так и невропатологами. В лечении применяют нестероидные противовоспалительные средства, витамины, физиопроцедуры. Так что если после лечения зуба сохранится болевой синдром, обращайтесь за дальнейшим лечением к невропатологу.

Спасибо за оценку ответа.