Астраханская область

Обязан ли я платить налог? - вопрос №705390

Здравствуйте! Меня зовут Станислав. У меня ситуация такая: я оказываю платные услуги по ремонту и установке СКУД (системы контроля управлением доступа), если проще, то квартирные домофоны. Сейчас домофоны есть почти в каждом доме, рано или поздно что-то ломается. Тут жильцы вызывают меня и я провожу определенный ремонт за некоторую плату. Однако, у меня часто спрашивают по поводу замены устаревшего оборудованияна новое. Стоимость этих работ на порядок выше, нежели проведения ремонтов. А вопрос вот в чем! Необходимо ли мне платить налог на прибыль, если у меня нет ИП? И вообще, могу ли я заниматься своим делом не открывая ИП или ООО? Где то читал, что можно заключить с заказчиком стандартный договор подряда. В котором и написано, что я оказываю помощь в закупке и установке купленного ими оборудования. Суммы на оборудование и проведения работ иногда выше 100 тыс. руб. Многие пугают Налоговой службой. Расскажите пожалуйста по этому вопросу. Какие документы мне нужны и как нужно правильно поступать в данной ситуации. Заранее Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

здравствуйте. правильно пугают. согласно действующему законодательству, то что вы сейчас делаете без оформления — незаконная предпринимательская деятельность. если бы вы разово сделали эту работу, то закон бы вас обязал как простого работника, уплатить 13% НДФЛ разово и заполнить декларацию о доходах физических лиц в следующем году (отчетность за предыдущий год) в апреле. но сейчас вы по сути индивидуальный предприниматель. если на вас настучат и вас «поймают за руку» (что с одной стороны, маловероятно, но с другой, очень просто), то при таких суммах вам может светить не только административная ответственность, но и уголовная (тут надо уточнить размер сумм, я не помню, может, эксперты подскажут). если административная, то отделаетесь легким испугом и штрафом в 2500. просто платить налог ндфл 13% вы не можете, так как это будет все равно незаконная предпринимательская деятельность.

вам достаточно оформить ип (800р госпошлина + форма р21001, если я не ошибаюсь + копии паспорта и ИНН) — и вы легализованы. при ИП, если на упрощенке, вы будете платить около 37000 в год/3000 в месяц страховых и пенсионных отчислений + налоги УСН 6% доходы (которые уменьшаются на указанные суммы отчислений) или УСН 15% (доходы минус расходы). можно работать через договор подряда, но если деньги за оборудование будут поступать к вам на счет, то чтобы не платить налог (при УСН 6%) на суммы оборудования, то можно работать через агентский договор и отражать все расходы официально в договоре, прикладывая чеки и тд. в общем, любой бухгалтер за 3-4 тысячи в месяц или раз в квартал вам все красиво сделает. проще легализоваться и работать спокойно, к тому же, ваши налоги пойдут на развитие государства.