расход топлива и манера езды - вопрос №705727

правильно ли я понимаю, что для экономии топлива важно не столько какую скорость развивает машина, а обороты?

если ездить спокойно, плано разгоняться и тормозить, то есть менее интенсивно жать на газ — расход топлива будет ниже?

Дополнение автора от 31.07.13 16:45:22

спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Расход топлива зависит от многих факторов. Наиболее эффективно энергия топлива преобразуется в механическую примерно в середине рабочего диапазона оборотов, чуть при меньших, чем обороты максимального крутящего момента. Для экономии действительно лучше плавно разгоняться не нажимая педаль газа более чем на четверть хода. При движении держать обороты ниже середины диапазона, но слушать мотор, чтоб не было «надрывной» работы. Тормозить как можно реже, поскольку энергия движения преобразуется в тепловую, рассеиваемую в окружающее пространство. Учитесь подгадывать обгоны «ходом», смотреть далеко вперед и прогнозировать работу светофоров, чтоб попасть в зеленую волну, в горку не давите педаль газа «в пол», толка на копейки, бензина в трубу на рубли. Ключевой момент — реже пользоваться тормозом, это приходит с опытом.