ложно положительный сифилис - вопрос №707357

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. недавно положили в больницу с 2х сторонним сальпингоофоритом. Лечили антибиотиками цефтриаксоном, метрогилом, и пуповирином. Пролежала 5 дней, и сказали что выявлен сифилис. Антитела М к бледной трепонеме положительно, оп пробы 0,24. Оп критическая 0,21. Отправили в квд. Там сдала анализы, результат оказался отрицательным. Почему так произошло? И вообще это возможно? Раньше не болела этим заболеванием.

Ответы

Антитела, RW и прочее это ерунда.

Диагноз сифилис ставится ТОЛЬКО!!! при обнаружении бледной трепонемы в мазке при микроскопии, возможно необходимо провести провакационную пробу перед исследованием.