турфирма не выполняет условий договора - вопрос №710006

Здравствуйте! У меня вопрос к юристам! Ситуация следующая- с девушкой купили путевки за пол года до отпуска, в турфирме, которая продала тур от тур оператора Верса. Путевки были куплены на 4сентября. Мы живем в Петербурге, и за несколько месяцев узнали, что из за самита перекрывают аэропорт какраз в дни нашего отлета. Мы звонили в тур фирму, но там нас кормилиответами, что у них такой информации нет(хотя передавали по новостям и в прессе), а даже если и перекроют, они возьмут расходы на себя и отправят нас из Москвы или на день раньше закрытия.И вот за месяц до отлета они нам сообщают следующее- да аэропорт закрывают и они нам могут предложить либо вылететь на 3 дня позже с сокращением на эти 3днянашего тура, либо вылететь на три дня раньше, но мы должны будем доплатить уже по новой стоимости. Это вообще законно?! Я считаю это нарушением договора. Что я в такой ситации могу сделать, подать ли в суд или еще какие есть варианты? И что для этого нужно? Что делать если тур фирма откажется в письменном виде предоставить те варианты которые она предлагает для того, что бы опираться в суде на эти доказательства?

Ответы

Добрый день! В Вашем случае нужно внимательно прочитать договор, особенно те пункты, где указано, за что туроператор не несет ответственности, а также права туроператора.

В любом случае помните что в соответствии с действующим законодательством, турист может оспорить свои права в суде.