првивки - вопрос №710554

Здравствуйте подскажите мжно ли ставить прививки недоношенным детям, сейчас нам 2 месяца с диагнозом, гипоксия, ишемическая инцелофопотия.

2 ответа

Ответы

Все зависит от степени недоношенности, и степени выраженности энцефалопатии. Такие вопросы должны решаться в тесном взаимодействии педиатра и детского невропатолога, и индивидуальны в каждом конкретном случае.

Здравствуйте Артем! Недоношенный ребенок относится к группе повышенного риска заболеваемости в том числе и управляемыми инфекциями. В следствии этого такого ребенка крайне важно по максимуму предохранять от развития заболеваний, тем более таких серьезный которые относятся к группе управляемых инфекций от которых созданы и проводятся вакцинации. Единственно что, так подбор вакцин и составление индивидуального календаря проведения профилактических прививок и  профилактических мероприятий в целом не может быть заочным и/или шаблонным. Все решается при непосредственном трехсторонем общении, взаимодействии (родители, ребенок, доктор)