могу ли я получить группу инвалидности по данным заболеваниям - вопрос №712445

здравствуйте. у меня была производственная травма левой руки. ампутированы на 2-3пальцах ногтевые фаланги, на 4-ом пальце 1.5фаланга, а на 5-ом пальце нет 2-х фалангов. в МЛС комиссия МСЭК дали заключение- утеря трудоспособности на 20процентов-бессрочно. скажите пожалуйста на сколько правильно дано заключение, могу ли я подать на переосвидетельствование и получить группу инвалидности по данному увечью? а также, скажите, гепатиты B иC подлежат критериям МСЭК для группы инвалидности?

Лучший ответ по мнению автора

Подать на переосвидетельствование вы можете, но в любом случае процент утери работоспособности и группу инвалидности устанавливается комиссией МСЭК, и только ей. Что касается гепатитов В и С, то сами по себе они при определенных условиях становятся причиной группы инвалидности, и зависят как от клинической картины гепатита, так и от стойких положительных результатов в анализах крови. Для них тоже разработаны определенные критерии, учитываемые комиссией МСЭК при установлении инвалидности.