Ем ночью - вопрос №713398

Здравствуйте! Совсем недавно появилась проблема — я ем ночью. Не на ночь, а именно ночью. ТЕ встаю как лунатик и ищу еду. Раньше это было раз в неделю, не чаще, а сейчас почти каждый день! Иногда я помню, что ела, а иногда совсем нет) И это ужасное ощущение, когда ты себя не контролиуешь. Я веду очень активный образ жизни, танцы,фитнес, поэтому за питанием своим я тоже слежу. В течение дня я не испытываю голода, ем часто, понемногу. Никогда не мучаю себя, если хочется есть — ем. По выходным я обычно не ем ночью, только в будни, к тому же, я не совсем высыпаюсь, когда встаю ночью. Иногда встаю и 2-3 раза. Посоветуйте, пожалуйста, что это такое, как с этим справиться. Совершенно не могу себя контролировать.

Ответы

Доброе утро. Алена, вам нужно пройти медицинское обследование, потому что чаще всего причиной ночного голода бывают:

*изменение в вашем организме уровня таких гормонов, как лептон и мелатонин-они могут сбить ваши биологические часы.

*нарушение секреция желудочного сока.

Но ваши ночные перекусы могут быть симптомом сильнейшего перенапряжения, или скрытой депрессией, или следствием тяжелого стресса, или перевозбуждения.

А пока попробуйте следующее:

ушайте в последний раз часа за 3 до сна, вы уменьшаете вероятность приступов ночного голода,

*ложитесь спать пораньше, чтоб засыпать до 12 ночи — этот сон самый крепкий, а чем крепче сон, тем труднее ночному голоду достучаться до спящего мозга,

*пополните холодильник продуктами, которые замедляют процесс пищеварения, например: рыбой, овощами/злаками (клетчатка), молочные продукты (сыр, творог) и так далее.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Марина Светлакова