почитание икон - вопрос №716766

Протестанты икон не чтут, проваславных упрекают в идолопоклонничестве, покланяются доске, а не богу. У православных есть разумный ответ на  это. Столько споров, не знаю где истина, запуталась… Встречаются чудотворные иконы, которые мироточат, приносят исцеление. Как это можно объяснить?

Лучший ответ по мнению автора

Татьяна, вы знаете, в каждой религии своя истина. В православии есть то, что неприемливо в католицизме и наоборот. В каждой церкви вы будете делать то, что «неугодно Богу» с точки зрения священника и прихожан.

Обращайтесь, пообщаемся на эту тему больше.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Татьяна!

Действительно споров много, но истина одна, находится она в библии, т.к. Иисус сказал: "Твое слово есть истина" (Иоанна 17:17). Библию можно сравнить с письмом любящего отца своим детям, т.к. именно в ней вы найдете ответы на все вопросы.

Подумайте, поразмышляйте — КТО подарил жизнь вам и вашим близким? КТО сотворил вселенную? В библии написано: «Достоин ты, Господь, наш Бог, принять славу, честь и силу, потому что ты сотворил все и все по твоей воле существует и сотворено» (Отк. 4:11). Поскольку Бог — Творец, он один достоин нашего поклонения.

Также написано: "Поскольку мы им живём, и движемся, и существуем, ….„Все мы — его потомство“.Итак, как потомство Бога, мы не должны думать, что Божья Сущность подобна золоту, серебру или камню, как некое высеченное произведение искусства и вымысла человека» (Деяния 17:28-29)

Другая причина поклоняться Богу — это его несравненная любовь к нам. «Бог сотворил человека по своему образу,— говорится в Библии,— сотворил его по образу Бога. Он сотворил их мужчиной и женщиной» (Быт. 1:27). У человека есть свобода выбора. Бог также дал ему способность размышлять и принимать решения. Подарив людям жизнь, Бог стал Отцом человечества (Луки 3:38). Как любой хороший отец, он сделал все, чтобы у его сыновей и дочерей было то, что им необходимо для счастливой жизни. «Он повелевает солнцу восходить» и «посылает дождь», так что на земле есть обилие пищи и мы можем любоваться красотой окружающей природы (Матф. 5:45).

Написано: «С неба открывается гнев Бога против всякого нечестия и неправедности  людей, которые неправедно подавляют истину, потому что всё, что можно знать о Боге, открыто для них,  поскольку Бог открыл им это. Его невидимые качества: вечная сила и божественная сущность — ясно видны от сотворения мира, потому что они распознаются через то, что создано, так что нет им оправдания,  потому что, зная Бога, они не прославили его как Бога и не воздали ему благодарность, но сделались безумными  в своих рассуждениях, и их невежественное сердце помрачилось. Утверждая, что мудры, стали глупыми и  славу  нетленного Бога превратили в нечто, подобное образу  тленного  человека….»(Римлянам 1:18-23)

Из библии совершенно ясно, что если кто-то поклоняется творению, а не Творцу — на том гнев Божий, это является идолопоклонством.

Более того, Бог сам предупреждает, что нельзя поклоняться НИКАКИМ изображениям, написано: «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им» (Исход 20:4, 5).

Также из библии известно, что первые христиане никогда не почитали изображения, и не позволяли чтобы преклонялись перед ними, хотя их считали святыми. В книге Деяния 10:25, 26, написано: «Когда Петр (Апостол) входил, Корнилий встретил его и поклонился, пав к ногам его. Петр же поднял его, говоря:встань; я тоже человек». (Как видно, Петру не понравилось то, что Корнилий поклонился ему. А если так, стал бы он одобрять почитание своих изображений?

В книге Второзак. 7:25, 26, написано: «Кумиры богов их сожгите огнем; не пожелай взять себе серебра или золота, которое на них, дабы это не было для тебя сетью,ибо это мерзость для Господа, Бога твоего; и не вноси мерзости в дом твой, дабы не подпасть заклятию, как она; отвращайся сего и гнушайся сего".

Точные знания из библии также помогают понять, почему «мироточат» иконы.

Если у вас остались вопросы, пожал.пишите

не сотвори себе кумира, образа и подобия. что же касается чудотворства есть там же, имей человек веру с горчичное зерно скажет горе переместись и будет.

Так кем вы считаете себя по вероисповеданию- в какой приход ходите- где принимаете таинства- где вы крестились то- под каким видом причастие у вас в конфессии-в какую приходскую школу Вы ходили- как зовут настоятеля и Владыку?  … Вы начните с выяснения этих простых вопросов- а потом уже пишите в вопросах то что в психиатрии называется " бред религиозного характера "