Подростковая депрессия - вопрос №716826

Мне 18 лет, но чувство, как будто уже все 50 и жизнь окончена. Моя жизнь однообразна, ничего не меняется, все раздражает и наступает момент, когда я хочу просто рыдать, чтобы внутренняя боль ушла, но не помогает. Я учусь, но не работаю. У меня есть только одна подруга, но сейчас я с ней не общаюсь. Я никогда не любила и боюсьполюбить.Моя мечта -выучить язык и уехать за границу, возможно, я таким образом хочу сбежать от проблем, но прочитав сколько в жизни неудач терпят люди с такими же желаниями и что они ничего не достигают, у меня невольно опускаются руки. Я еще больше погружаюсь в апатию и представляю себе жизнь, о которой мечтаю. Мне иногда кажется, что есть погибнуть, то возможно, следующая моя жизнь будет меня устраивать. И меня это пугает. Я никогда не решусь на этот шаг, но одни мысли об этом меня пугают. Я ненавижу свою стран всем сердцем, я не могу в ней реализовать себя. Я хочу заниматься одним, а учусь на другое, чтобы просто было где работать. Мой город маленький и мне некуда даже пойти, чтобы развеяться. Лет с 14 я живу в иллюзорном мире, подпитываемым американскими и азиатскими фильмами. Когда я смотрю чего достигли мои сверстники, то воодушевляюсь и хочу действовать, но тут же я представляю, как в случае удачи, оставлю свою маму одну, что она будет без меня, только она и бабушка, которым я уже не смогу помочь. Меня это останавливает намного больше, чем просто неудача при получении визы или трудности в чужой стране. Я уже больше недели живу с огромной тяжестью на серде, но еще больше я живу в иллюзии, в которой мне хорошо и уютно. Я немного разбираюсь в психологии, но все-таки, даже мне ясно, что это неправильно. Если честно, то я просто боюсь однажды сойти с ума. Я не могу обратиться ни к кому за помощью или поговорить. Это слишком лично и слишком тайно. Возможно, я просто больной фанатик, но я не хочу отрываться от своих увлечений, так как только они дарят мне радость и отдых. Я мечтаю жить чужой жизнью, а не  своей. Но я хочу избавиться от этого и жить как другие, просто радуясь окружающему миру. Как мне быть?

Лучший ответ по мнению автора

Тебе стоит на самом то деле понять всего одну вещь. Как бы ни сложилась твоя дальнейшая жизнь, всегда можно найти способ быть счастливой. Можно быть счастливым и свободным дворником (я утрирую), а можно абсолютно несчастным бизнесменом, задавленным грузом своего положения. Ведь состояние счастья не зависит по сути от внешних обстоятельств, это факт.

Да, порой кажется, что наша страна, политика, экология, наша планета оставляют желать лучшего. НО каждый человек — индивидуальный мир, причем в масштабе Вселенной. А микроклиматом своего собственного мира ты можешь с успехом управлять сама.

Гармонии тебе, Ребенок.