консультация - вопрос №719121

мне 51 год, климакс, я плохо сплю, часто просыпаюсь, а утром очень рано в четыре час просыпаюсь, к какому специалисту обратиться за помощью, потому что у меня иногда возникает тревога в душе, иногда морозит. Обращалась ко многим специалистам, мой психиатр посоветовала пить новопассит и гидазепам по необходимости.

Лучший ответ по мнению автора

просто после недосыпания у меня бывает усталость, я кушаю, аппетит есть, даже чувство голода присутствует, но после новопассита иногда у меня сонливость бывает и усталость, кардиолог прписала энерион, можно его принимать вместе с успокоительными и поможет ли он мне усталости

Здравствуйте, Елена.

Я Вам уже сообщал, что в климактерическом периоде нередкими являются т.н. инволюционные депрессии.

Лечение может заключаться в психотерапии и медикаментозной терапии (в том числе — гормональная заместительная терапия).

Препаратами выбора, как правило. являются антидепрессанты. Новопассит при этих заболеваниях малоэффективен, гидазепам без антидепрессантов нежелательно назначать, т.к. он только симптоматически может снять тревогу.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена!

Прежде всего обратитесь к гинекологу для подбора адекватной гормональной корекции. Таким образом, Вы разберетесь — климакс это или не климакс определяет Ваше душевное состояние. Или Вы только списываете на климакс что-то совсем другое? Я лично склоняюсь к тому, что Ваши симптомы имеют другое происхождение — в Вашей жизненной ситуации, в Ваших взаимоотношениях — в том, что реально влияет на людей. Поэтому психиатр с пилюлями здесь совершенно ни при чем!

После гормональной коррекции идите на консультацию к врачу-психотерапевту или к практикующему психологу.

Удачи!