Как реагировать на обиду? - вопрос №721638

1.Как реагировать на невербальную обиду?

2.Как реагировать на вербальную обиду?

Дополнение автора от 14.08.13 14:20:05

Дорогие эксперты, очень трудно игнорировать

обиду, когда с человеком общаешься постоянно,

а может это обратная связь в такой «неприятной» форме

А он или она постоянно задевает, говорит или молча делает неприятные вещи

(кривляется) и стремится вывести из себя--

постоянно обижает так скажем

Уточнение условий

вариант 1)Часто приходится строить отношения с клиентами-

изначально они могут вести себя неадекватно и сопротивляться

установлению отношений, ведут себя обидно

жестами или словами, пока отношения установишь, все нервы себе вытрепишь( Я продавцом работаю у нас есть как постоянные так новые)

вариант 2)Тоже для знакомых людей но не желающих себя нормально вести

Я не говорю что все такие, но имеются.

Лучший ответ по мнению автора

О, это уже что-то)
по пункту 1) существуют особые техники разотождествления ролей: «я вступаю в контакт с покупателем не как Личность, а как продавец. Его выкрутасы меня, как Личности, не касаются". Их можно освоить.
2) Тут надо разбираться. Решайтесь на работу со специалистом и тогда можно с этим что-то сделать. Потому что общих рекомендаций для всех не существует, Вы же понимаете.
А еще — существуют законы определённые в общении. В частности один из них: непроработанные обиды из прошлых отношений, усиливвют болезненность переживаний в настоящем.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. На обиду под № 1 и на обиду №2 лучше всего ни как не реагировать)) А еще лучше освоить навыки контроля и освобождения от негативных эмоций, к коим относится и обида)) Тогда обидчики замучаются думать: почему же вы ни как не реагируете на их козни, не обижаетесь, не раздражаетесь и остаетесь так же веселы и легки в общении)))

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Чувство обиды возникает от несоответствия ожидаемого и получаемого.

А также я для себя придерживаюсь такой позиции:

ОБИЖАЕТСЯ ТОТ КТО ХОЧЕТ ОБИЖАТЬСЯ.

меня нельзя обидеть пока Я сам этого не захочу,  поэтому подумайте, почему Вы обижаетесь на конкретные слова или на жесты? что в них такого, что Вам приятно обижаться.
Также очень важный вопрос:  ДЛЯ ЧЕГО ВЫ ОБИЖАЕТЕСЬ?   что после этого Вы получаете от людей?  (например, они начинают к вам проявлять больше внимания, нежно с Вами общаться, подарки дарить — Вы как бы становитесь королем в этой ситуации)
отсюда ответ:  реагируйте на «обиды» реальным пониманием происходящего — спросите в ответ ЧТО ВЫ ИМЕЛИ в ВИДУ, ГОВОРЯ ЭТО...?  пусть человек другими словами объяснит Вам, что он имел в виду.  может совершенно другое.  и НИКОГДА не придумывайте и не домысливайте за другими — это только Ваши придумки, а не реальные мысли другого человека.

Не обижайтесь — ведь это делает грустной ТОЛЬКО ВАШУ жизнь.

Max, хотелось бы конкретизировать Ваши ожидания от ответов.
Реагировать или нет — не вопрос воли или концентрации. Реакция рождается самостоятельно и независимо от нашего с вами желания. Вы видете еду — выделяется слюна, слышите бранное слово в ваш адрес — и вот эмоциональная реакция уже случилась.
Скорее всего Вас интересует как проявлять себя в случае, когда Вы чувствуете обиду? Как действовать?
Тут уже нужны дополнительные условия задачи.

Max, если не получается не обижаться, то надо исключить общение с раздражителем. Можно, конечно, написать, что «это невозможно»,  но мой опыт показывает что ВСЕ ВОЗМОЖНО, когда есть реальное желание что-то изменить.

Если человек стремиться это сделать целенаправленно, то очень помогает способ открытого признания, он задевает специально, ты произносишь вслух все что думаешь об этом: «Вася, ты сейчас хотел меня обидеть и сделал то-то, но я это увидел и понял твою уловку, поэтому на меня она не подействовала»  И УЛЫБАЕШЬ ИСКРЕННЕ И ОТКРЫТО,  потому что после такой установки, ты почувствуешь себя СИЛЬНЕЕ и УВЕРЕНЕЕ,  со временем перестанут тебя задевать мелочи.

Если же клиент ведет себя неадекватно, надо не забывать что он тоже человек, и у него могут быть свои сложности,  и что они совершенно не касаются тебя.  Поэтом усмысла обижаться нет.

и возьми себе на вооружение принцип — «ОБИЖАЕТСЯ ТОТ КТО ХОЧЕТ ОБИЖАТЬСЯ».  УДАЧИ!