вены - вопрос №721823

Здравствуйте, У меня следующая проблема: Мне 32 года, женщина, много занимаюсь спортом (бегаю 5 раз в неделю). Вены на ногах и руках (особенно на ногах) просто огромные и по утрам опухают. Люди, когда видят их — пугаются. Боли нет. Пробема появилась пару лет назад, сначала, на руках вены стали очень видны, потом стали появлятсья на ногах, постепенно они становились всебольше и больше видны! И сейчас это уже смотрится просто жутко. Учитывая, что у моих родственников проблемы с венами (у бабушки атеросклероз, ампутирована из-за этого нога). я боюсь оказаться в с похожей ситуации. В Эстонии, где я живу, врачей просто НЕТ! Говорят что если это не варекоз, то не знают чем мне помочь и куда мне обратиться. Они и бабушку лечили от боли в суставах в течении 10 лет, когда у нее была совсем другая проблема. Может Вы сможете мне что-то посоветовать куда обратиться с такой проблемой Заранее спасибо!

n
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. При варикозном расширении вен необходима консультация флеболога. Желательно иметь при себе результаты УЗИ сосудов нижних конечностей, анализ крови — общий белок, мочевина, креатинин, глюкоза, холестерин, коагулограмма. Лечение проводится консервативное или хирургическое, что решается сосудистым хирургом.

Кроме лечения важную роль играет профилактика, к которой относится:

-Не увлекайтесь горячими ваннами, сауной, длительным пребыванием на солнце
-Больше двигаться. Укрепить вены и улучшить кровообращение помогут регулярные занятия спортом. Занятия аэробикой, бегом, плаваньем в умеренном режиме способствуют оздоровлению вен
-Снижать вес, если есть проблема лишнего веса
-Не носите обтягивающей одежды, чулок и носков с тугими резинками.Но поддерживающие колготы и чулки в некоторой степени помогают предотвратить варикоз
-Равномерно чередуйте нагрузки, никогда не оставаясь надолго в одном и том же положении
-Не сидите нога на ногу!
-Варикозную болезнь может вызвать длительное стояние, поскольку в этом случае нарушается нормальный кровоток. Старайтесь перемещать вес, если приходится долго стоять. Длительное сидение также не пойдет вам на пользу: старайтесь время от времени вставать и передвигаться по комнате или гулять каждые полчаса
-Чтобы избежать запоров, включите в рацион продукты, богатые клетчаткой. Частые запоры также увеличивают вероятность возникновения варикоза       -Старайтесь ограничить потребление соли, чтобы избежать отечности
-Перед сном и утром после пробуждения по 3-5 минут вертеть пальцами ног и стопами — это улучшает кровообращение в нижних конечностях
-Не носить каблуки и тесную обувь
-Обливать ноги холодной водой после работы
-Больше ходить по росе и кромке водоемов летом

Буду благодарна за оценку ответа.