Лимфома Беркита - вопрос №725359

Моей знакомой поставили диагноз лимфома Беркитта. Если ли опасность заразиться при контакте с ней, в том числе вирусом Эпштейна-барра ?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

С вирусом Эпштенй Барра встречается 90%  населения в возрасте до 16 лет, но это вовсе не означает инфицирование или заболевания. Иногда такие «встречи» оставляют иммунитет- который можно обнаружить в виде антител Ig G Ig M (данные антитела имеют 80% взрослого здорового населения,) у некоторых абсолютно здоровых людей (25- 45%) вирус можно обнаружить в крови методом ПЦР либо смывах ротоглотки. Сам по себе вирус малоконтагиозен. В определенных случаях (а это случаи резкого снижения иммунитета, например при СПИДе) данный вирус, который, потворюсь, есть повсюду и не вредит здоровому человеку, как правило, так вот в таких вот случаях резкого падения, «обвала» иммунной системы и может возникать та же лимфома Беркитта, а так же ряд других заболеваний.

Из часто встречающихся, неопасных и вполне излечиваемых самостоятельно, даже без специфического лечения встречается инфекционный мононуклеоз. Болеют им многие, просто не у всех его распознают, как правило потекает он благоприятно, в виде ангин, в основном у детей. Человек может и не подозревать, что когда- то перенес данную инфекцию. Ничем страшным и опасным это не грозит.

Конкретно отвечая на вопрос- от человека с данным диагнозом заразиться ВЭБ (вирусом Эпштейн Барра) практически невозможно, хотя бы потому, что если Вам более 10 лет, то, вероятнее всего у Вас уже есть иммунитет к данному вирусу. И знакомая не более опасна, чем рядом стоящий человк в метро. И при разговоре, рукопожатии, общении вирус к Вам не прилетит и не вызовет болезнь. Источником заражения для Вас она служить не может.