Строительство - вопрос №725729

Добрый вечер, у меня проблемка хочу перекрыть этаж 9x9 без колонны и без несуших стен, что посоветуйте?

Ответы

сварить фермы (балки ) с учетом сопромата

Перекрытие такого пролета плоской плитой будет материалоемким и очень тяжелым.

Попробуйте перекрыть помещение балочным перекрытием, устроив хотябы одну балочку по середине пролета, тогда задача упрощается  до обычного перекрытия пролетом 4,5 метра.

Если это плита покрытия, то развитие балки предусмотрите вверх.

Еще передайте нагрузку по периметру стен, что существенно уменьшит расход арматуры