проблема с животом - вопрос №728590

Здравствуйте, скажите пожалуйста: ребенку два месяца и он не может какать уже почти 3 недели, ходим только с клизмой, ребенок на грудном вскармливании, местный педиатр сказала давать лактобактерин, даем уже почти неделю и никакого эффекта, подскажите в чем может быть причина и что нужно дать ребенку чтобы он сам покакал?

Лучший ответ по мнению автора

Оксана, для ребенка вашего возраста находящегося на грудном вскармливании, вполне допустим редкий стул, раз в 3-5 дней, из-за хорошей усвояемости грудного молока. Но эти сроки могут удлиннятся индивидуально у каждого ребенка. Критерием здесь служит общее состояние ребенка. Если он активный, хорошо кушает, не срыгивает, не беспокоится, и главное у него нет метеоризма и хорошо отходят газы, то волноваться вам нечего, процессы пищеварения и выделения у него протекают физиологически. А принимать меры нужно при появлении симптомов беспокойства, плача у ребенка, вздутия животика, плохого отхождения газов. Тогда можно применить газоотводную трубочку, глицериновую свечку, микроклизму. Никакой лактобактерин здесь не поможет, а может расстроить вам пищеварение, причин давать его у вас нет. Рекомендую вам подавать между кормлениями кипяченую водичку по 30-50 мл, и регулярно массаж животика по часовой стрелке через теплую пеленку.

Спасибо за оценку ответа.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Еще проблемы с задержкой стула возникают при недостаточности грудного молока. Есть смысл взвеситься. Если прибавка менее 400 гр соит подумать о докорме