вредная привычка ребенку 2 года - вопрос №735481

сыну  2 года, начал сосать нижнею губу месяц назад. что мы только не делали и уговаривали, и ругались и горчицей мазали!!! никак не можем отучить что делать? к кому обратиться?!

2 ответа

Ответы

В отличие от сосания пальца(которе возникает раньше и говорит лишь о рефлекторных проявлениях) сосание губы признак психоэмоционального неудовлетворительного состояния, невроза. Не обязательно причиной тому плохой климат в семье, возможно ребено так отреагировал на резкое замечание, либо испугался услышанного громкого тона, ссоры и т.д. Не лишним будет показать малыша специалистам — детскому психолгу и неврологу. Коррекция дл якаждого ребеночка индивидуальна. Но есть то, чего делать нельзя- запрещать, ругать, насмехаться. Это лишь усилит расстройство. Постарайтесь создать вокруг малыша полный психологический комфорт, не повышайте голос, будьте доброжелательны, ласковы, побльше уделяйте внимания ласкам, похвалам. Именно в период с 2х до 3х лет мальчики остро реагируют на замечания лиц мужского рода (к сожалению именно в этот период папы или дедушки, вдруг, начинают «воспитательный процесс» с «мужским оттенком» как они считают- строгость, резкие окрики, шлепки и т.д.). Постарйтесь, чтоб именно папа (дедушка) хвалил, целовал, обнимал ребеночка почаще. используйте минимум запретов, слово «нельзя» не должно звучать постоянно, сопровождайте запрет объяснением и заменой чем то, а не раздражением, окриком. Наконец, касательно самой привычки. В момент, когда ребеночек закусывает губку, старайтесь сделать так, чтоб малыш рассмеялся — покажите что- то забавное, пригласите  его в игру, потанцевать, попеть- т.е. не акцентируясь на  его рефлексе постарайтесь, чтоб его губы сделали непроизвольную гримасу радости- улыбка, смех. На детках постарше срабатывает хорошо якобы фотографирование- мол, улыбнись, сейчас сфоткаем. Ребенок должен растянуть губки в улыбке- если Вы этого добились, то наполовину избавились уже от поблемы.  Обычно отучить от привычки удается намного сложнее, чем её заработать, но тут важно спокойствие и ласка. И, очень важно, не провоцировтаь вновь появление.

Здоровья ребеночку!

Похоже, что ваш ребенок пережил какой-то стресс, и сосание губы — это как способ снять тревогу и возбуждение. Для того, чтобы эта «привычка» прошла, необходимо убрать причину стресса и отвлекать ненавязчиво, т.к. любые акценты на его «привычке» лишь усугубляют ее закрепление.