Вопрос о шизофрении - вопрос №736991

Доброго времени суток. Меня крайне интересует не является ли сея мысль шизофренией или её наклонностью?
«Я всё дальше отдаляюсь от реальности, от людей. Всё глубже и глубже проникаю в разломы реальности сознания. И там, за толстыми осколками сущности, скрывается другой мир, выдуманный, желанный, о котором я мечтаю. Погружаясь в него, я всё сильнее рассекаю плоть, режу лицо и руки души. Атам „Наше Я“, которое дороже всего и не стоит ничего. Днями воображаю иную жизнь, иного себя, радость, любовь, наслаждение… Я не могу иметь его наяву и я неминуемо окунаюсь в него, теряя сушу реальности из-под ног.»
И, если это она самая, можно какую-то конкретику по поводу того, что за вид, группа, сложность шизофрении проблёскивает в этой и подобных мыслях?
Буду премного благодарен за радушный и полный ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Артур!

Если б по короткой фразе можно было бы угадать шизофрению или любое другое психическое расстройство, то зачем бы нужны тогда врачи-психиатры? Диагноз предложенным Вами способом поставить принципиально невозможно.

Вам проще обратиться к психологам для проведения психологического, лингвистического, семантического, нейрофизиологического анализа текста, но это все равно ни в коем случае не будет диагнозом...

Я могу лишь коротко сказать, что характерных признаков очевидных расстройств мышления в этом тексте нет.

Удачи!