Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Партнёр мошенничает - вопрос №740348

Здравствуйте! У меня такая проблема. Я открыл тур. бизнес с партнёром на условиях моих инвестиций в него и его работы по развитию фирмы. В результате через полгода с момента открытия деньги кончились, а результатов нет и было решено закрыть фирму. А мой партнёр у меня за спиной нашёл себе нового спонсора и продолжил работу на том же месте, использую договоранашего юр.лица. Как поступить в такой ситуации? Возможно ли как-то привлечь к ответственности за такую деятельность? И второй вопрос (в случае если предыдущий способ сложен). У нас турфирма и мы имеем дело с деньгами туристов, которые покупают тур за несколько месяцев от поездки. У меня есть печати, образцы договоров. Если я составлю на третьего человека договор об оказании тур. услуг (задним числом), который не будет выполнен. Можно ли будет от его лица подать в суд на фирму и потребовать возврата денежных средств?

2 ответа

Ответы

Алексей, Ваш партнёр зделал ошибку не проинформировав вас о финансировании фирмы третьим лицом. Таким образом вы были введены в заблуждение что привело к потере средств и ложных действий с вашей стороны. По этому вы подать иск просто обязаны. Будет штрафная санкция — исходя из потерь которые вы понесли в результате действий вашего партнёра. Тут суд должен разбираться. Вы имеете право требовать возврат средств которые были потеряны в результате скрытых действий вашего партнёра и на возмещение убытков. Фирму придётся либо полностью закрыть либо она перейдёт к вам. Это будет решать ся в суде.Встречное предложение: если вам нужен партнёр по туризму в австрии я мог бы с вами об этом поговорить. У меня есть некоторый опыт в этой сфере. Сам работал на пол ставки в нём и есть австриец разбирающийся в туристическом деле.заранее благодарю за ответ.С уважением, Андрей.

Дорогой Алексей,
уж если уж всё равно деньги вложены и «проедены» — не логичнее ли остаться в доле, если второй партнер продолжает работать? Чем пытаться напакостить, этим всё равно деньги не вернуть. Когда в бизнесе один вкладывает деньги, второй труд — всегда очень сложно посчитать в итоге, кто кому «должен». Если договоренности происходили на словах, без бизнес-плана и конкретных цифр по обороту, выручке, описания взаимных обязательств — то и разговора нет.

Для туризма полгода — не срок. Это сезонный бизнес. К тому же, в этом году форс-мафор с самым массовым направлением — Египтом (война) — даже большие турагентства терпят убытки.
Если вы хотите, чтобы деньги отбивались менее чем за полгода — лучше инвестировать в другие виды бизнеса.