почему красный и бордовый успокаивает? - вопрос №740605

здравствуйте, хотелось бы узнать, ведь как правило красный агрессивный, возбуждает и т.д. Но для меня это цвет спокойствия, я лучше сплю и настроение хорошие. А вот тёплые оттенки для меня беспокойны. Объясните пожалуйста почему так?

1 ответ

Ответы

Добрый день, Виолетта!

Очень многое зависит от характера человека и как он реагирует не только на сам цвет, но и на оттенки красного цвета. Пожалуйста ознакомтесь со   следующим текстом, может быть Вы увидите в этом описании черты своего характера?

Так, светло-красный может поднять настроение и мобилизовать. Коричнево-красный цвет успокаивает, вызывает ощущение умиротворенности. Очень распространена точка зрения, что красному цвету отдают предпочтение люди деловые и честолюбивые, жаждущие внимания к своей персоне и желающие всегда быть в центре событий. Глубокий темно-бордовый оттенок красного цвета может иметь множество богатых тонов. Этот цвет ассоциируется с жизнеспособностью и силой, придает целеустремленность, сдержанность, стойкость к невзгодам или превратностям судьбы.

Малиновый оттенок красного обычно предпочитают люди, жаждущие соперничества и успеха. Это очень оптимистичный цвет, способный пробудить в человеке активность на интеллектуальном плане.

Алый оттенок красного — наиболее веселый, жизнерадостный цвет, способный избавить от отчаяния.  Мягкие розовые оттенки красного считаются любимыми цветами мягких и дружелюбных людей, чутких и легкоранимых, способных на глубокую привязанность.

Буду благодарна за оценку своего ответа. Она очень важна для меня, спасибо. С уважением, Наталья.

Дмитрий