Дом - вопрос №740725

Какие документы необходимо потребовать при покупке непреватезированного частного дома.Какие трудности могут возникнуть в последствии, если нынешние хозяева отказываются приватезировать дом и землю?

Лучший ответ по мнению автора

неприватизированный  дом  принадлежит  не  жильцам  этого  дома--они  не  могут  его  продать  без  предварительной  приватизации… всю  процедуру  необходимо  пройти… будьте  аккуратнее!!! наведите  справки  у  местной  администрации  (БТИ)… или  кадастровая  палата  о  статусе  дома… дом  на  данный  момент  принадлежит  государству!!! без  свидетельства  о регистрации  права  на  жильё его  не  возможно  продать … жильцы  проживающие  в  доме  на  данный  момент  наёмщики  жилья… и  до  момента  регитрации  права  не  могут  им  распоряжаться...(дарить, продавать, наследовать)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Людочка, перенесите Ваш вопрос в раздел Юриспруденции. Наши юристы предоставят Вам квалифицированную помощь.

Обращайтесь в чат, буду рада помочь.

Я буду признательна за оценку моего ответа

Не совсем понятен вопрос. Зачем приватизировать свой личный дом? Другое дело земля, ее стоит оформить  в приватизацию или выкупить. Но построенный свой дом приватизировать, для  меня  это что-то новое. Хотя и такое возможно, но не обязательно с 1995 года

Станислава да  уж… вот  так)Понимаете  для  документов  нет  регистрации  права  на  жилья… нет  и  самого  жилья… как  ни  странно )) в  кадастровой  палате  регистрируются  габариты  дома--а  земля  скорее  всего  приватизирована  иначе  дом  на  «чужой»  земле  ни  кто  не  разрешил  построитьбы… ещё  статус  дома  важен  для  продажи… должнобыть   зарегестрировано  жилое  помещение… для  продажи  имущества  это необходимо… там  если  юридический  статус  то  переводить  новым  жильцам  нужно  в  жилое… тоже  документальная  процедура...

конечно  этих  жильцов  из  дома  не  выселят - но  и  пока  не  будет  оформлено  право  на  собственность  не  «дадут»  его  продать… а  если  продадут-  то  у  покупателей  возникнут  проблемы… Россия  матушка..

 Словом  нужна  бамажка  --что  дом  определённым  лицам    принадлежит)))