Проблемы в семье - вопрос №745355

Здравствуйте! Помогите разобраться в себе, я замужем около 2 лет, есть маленький ребенок. В последний год отношения с мужем просто ужасные, совсем нет того взаимопонимания, которое когда-то было. Муж упрекает меня тем, что я периодически прошу его посидеть с ребенком, хотя это свободное время я никогда не посвящаю себе — всегда только готовке и уборке. У нас очень активная малышка,ей почти год,- оставить ее надолго в манеже нельзя, по дому часто не успеваю, отсюда упреки. Чувствую себя несостоятельной женой и матерью. Совсем не чувствую со стороны мужа никакой любви, даже элементарного тепла. Каждый раз, когда я пытаюсь ему высказать то, что чувствую он уходит и замыкается в себе, я понимаю, это такой такой характер, но дело в том, что он все время оставляет меня один на один с проблемами. из-за этого я не чувствую никакой поддержки, опоры, постепенно ухожу в депрессию. Сомневаюсь в своих чувствах — так сложно сохранить любовь к тому кто тебя совсем не любит. Не знаю, что делать… Помогите советом, прошу. Мне сейчас очень плохо.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Анна! Как здорово, что у Вас растет здоровая,  активная дочка, хотя с активными ох как тяжело! Анна, у вас с мужем (а у Вас особенно) сейчас очень непростой период в жизни. Рождение ребенка- это не только радость, но и огромное испытание для семьи: теперь вы не только супруги, но еще и родители. В первые год-полтора большинство семей испытывают хроническую усталость, недосыпание, страх за здоровье ребенка, трудности в сексуальной жизни. Меняется весь уклад жизни. Аня, я не думаю, что Ваш муж не любит Вас, просто ему тоже очень тяжело. Дочка подрастет — жизнь станет налаживаться, вы с мужем сможете больше времени уделять друг другу. Ну а пока возьмите за правило каждый день уделять себе хотя бы 30 мин на что-нибудь радостное и приятное, посвятить это время только себе. Не пренебрегайте помощью родствеников, подруг. Не забывайте, что вы с мужем не только родители, но еще и пара: старайтесь хотя бы изредка выбираться куда-нибудь вдвоем. Ребенок — это не только сопли, стирка, кормежка и пр., но и еще РАДОСТЬ: возьмите за правило ежедневно хотя бы по 30 мин. играть с дочкой, заниматься с ней тем, что нравится вам обеим. Уборка и пр. может и подождть — все равно все не успеешь, нужно правильно расставлять приоритеты, что для Вас является более важным: вряд ли это идеально чистая квартира. Ну а идеальных мам, жен да и вообще людей не бывает: делайте то, что в Ваших силах. Для ребенка самое главное, чтобы маме было хорошо и чтобы она почаще с ним общалась.

Если понадобится помощь — пишите в чат.

Аня, удачи Вам и любви!