Как правильно поступить - вопрос №746601

8 лет назад при родах умерла дочь. Остался сын. Была возможность оставить ребенка себе, но мы пожалели зятя. 4 года жили вместе, потом мы купили зятю и внуку квартиру в соседнем подъезде. Год назад зять женился. Начались проблемы. Новая жена не хочет, чтобы внук с нами общался и зять запретил ему к нам приходить. Каждый его приход к нам обарачиваетсяскандалами. Как правильно поступить в этой ситуации? Мальчик очень к нам привязан, и называет меня мамой, хотя я всегда называла себя бабушкой.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Татьяна, вам обязательно стоит поговорить и с зятем и с его второй женой, потому что их поведение — это серьезная психотравма для ребенка. Так же вы должна знать, что статуса «бабушка» и «дедушка» вас ни кто не может лишить по Законодательству, ровно как и то, что Законодательство на вашей стороне — вы через суд можете определить время, длительность, частоту и место встреч с внуком.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Татьяна. правильно поступить  - это поговорить с зятем и его новой женой о том, что ребенок не понимает почему ему запрещают встречаться с родными для него детьми, он прпивык к Вам с самого рождения, а новая жена для него чужая тетя. Ваш внук и так травмирован, что растет без матери, а лишить его общения с вами — это значит выбить почву из под ног, оставить без опоры, без поддержки любимых и родных людей. Спросите его чем ему мешает ваше общение с внуком? какиме у него есть аргументы? С уважением, Амира